Китайский юань на континентальном рынке слегка повысился по отношению к доллару США к закрытию сессии в среду, также было объявлено о снижении требований к банковским резервам. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду на континентальном рынке истекла торговая сессия, оставив за собой незначительное укрепление китайского юаня по отношению к американскому доллару, сообщает агентство Reuters. Центробанк Китая объявил о снижении резервных требований для банков.

В интервью Пань Гуншэну, управляющему Народного банка Китая, в среду было заявлено, что с 5 февраля центробанк снизит резервные требования для банков на 50 базисных пунктов. Это решение было принято в свете сложных вызовов, стоящих перед экономикой Китая.

«Сокращение требований освободит ликвидность, которая будет востребована в предпраздничные дни, в то время как влияние этого решения на динамику юаня будет минимальным», — поделился своим мнением Кен Чэун, главный валютный стратег-аналитик по Азии в Mizuho Bank.

Это решение не вызвало особого удивления у большинства участников рынка. Основные экономические показатели остались практически неизменными, и продолжает существовать проблема отсутствия масштабных налоговых стимулов. Поэтому аналитики из UBS рекомендуют покупать американский доллар против офшорного юаня при его падении ниже 7,17.

Форвардные контракты в среду показали ограниченность ликвидности на офшорном рынке. Такая ситуация, в сочетании с недавними операционными тенденциями на спот-рынке, позволяет оценить стратегию действий центробанка страны. По мнению аналитиков UBS, центробанк, вероятно, планирует замедлить девальвацию национальной валюты, даже если это может привести к повышению стоимости краткосрочного кредитования.

Отчеты о текущем состоянии среднего курса подчеркивают важность стабильности юаня для Народного банка Китая. Предположительно, банк будет снижать процентные ставки только в ответ на аналогичные действия Федеральной резервной системы США. Такой подход поможет предотвратить избыточную девальвацию юаня из-за различий в политике центральных банков, как указано в аналитическом обзоре Maybank.

Сразу после начала торгов на континенте, курс юаня составлял 7,1669 по отношению к доллару США, а к концу сессии он поднялся до 7,1641, что на 54 пункта выше, чем в конце предыдущей сессии.

На момент 08:51 по Гринвичу курс юаня на оффшорном рынке составлял 7,1676 по отношению к доллару США.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.