Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В стенах Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова открылись две новые учебные лаборатории.

Первая лаборатория, получившая название «Гидродинамическое исследование скважин», полностью оборудована и оснащена программой динамического анализа данных КАППА при поддержке и спонсорской помощи АО «Каражанбасмунай».

Данная программа широко используется при преподавании профессиональных дисциплин на всех уровнях обучения, а также при выполнении магистерских и докторских диссертаций.

Преподавательский состав также повысил квалификацию и профессиональное мастерство по освоению программы на производственной базе АО «Каражанбасмунай».

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор АО «Каражанбасмунай» Нурсеит Союнов, заместитель директора по кадровым и социальным вопросам Ренат Караджанов, руководитель отдела развития и обучения сотрудников Ажар Утеулиева, а также руководство университета и ветераны нефтегазовой отрасли Мангистауского региона.

«Я искренне рад, что стал свидетелем открытия новой учебной лаборатории в университете, где и сам получил высшее образование. Мы всегда готовы развивать социальные, производственные отношения с Университетом Есенова, который является единственным региональным вузом, и проводить совместную работу, чтобы помочь нашему региону развиваться дальше и реализовать его потенциал», — отметил генеральный директор АО «Каражанбасмунай» Нурсеит Джомартович.

АО «Каражанбасмунай» – одна из стратегически важных компаний страны, осуществляющая добычу нефти на уникальном месторождении Каражанбас, расположенном на полуострове Бузачи в 230 км от города Актау в Западном Казахстане.

Компания сотрудничает с Университетом Есенова в развитии отношений в научной и производственной сферах, проведении прикладных исследований.

Кроме того, 26 обучающихся 8 образовательных программ вовлечены в оплачиваемый практико-ориентированный учебный процесс. АО «Каражанбасмунай» профинансировало оплату обучения 194 обучающихся, входящих в социально уязвимые слои населения.

Также была открыта лаборатория «Программное обеспечение» проекта GEOCLIC международной образовательной программы Erasmus+, посвященная проблемам прибрежных экосистем при освоении шельфа Каспийского моря и гидродинамическому программному обеспечению.

Проект ориентирован на разработку инновационных трехуровневых образовательных программ в соответствии с требованиями рынка и передовым опытом на новых уровнях бакалавриата/магистратуры/докторантуры в области окружающей среды и нефтегазовых зон с использованием новых геопространственных технологий, глобальных данных и дистанционного зондирования; модернизацию и интернационализацию обучения в подготовке специалистов в области опреснения воды, нефтегазодобычи и морской экологии.

Эти учебные лаборатории, оснащенные необходимым современным техническим оборудованием, будут способствовать дальнейшему обучению и проведению научных исследований обучающихся Yessenov University в соответствии с требованиями современного мира.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.