Канадец Уэйн Реймер столкнулся с серьезной зубной болью в мае 2006 года, начав сначала снимать болевые ощущения обычным аспирином. После посещения стоматолога и последовавшей экстракции зуба, было выявлено подозрение на онкологическое заболевание в ротовой полости, что подтвердилось биопсией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате ему потребовалась масштабная 17-часовая хирургическая операция по удалению части челюсти, а затем — восстановление потерянных тканей с помощью материала из его руки и ноги.

Его дальнейшее лечение включало многочисленные сеансы лучевой терапии, приведшие к серьезным осложнениям со стороны орального здоровья. Несмотря на мрачные прогнозы врачей о сроке его жизни, Реймер смог выйти на пенсию и воспитывает четверых внуков.

Симптомы, которые могут сигнализировать о раке ротовой полости, включают боли в области рта и ушей, шатание зубов, необъяснимые ощущения в горле. При дальнейшем развитии болезни люди могут замечать затруднения при открытии рта, жевании и глотании.

Также среди признаков есть незаживающие язвы во рту, изменение тембра голоса и уплотнения в тканях, что требует незамедлительной медицинской помощи, чтобы исключить опухолевые процессы. Раннее выявление рака ротовой полости значительно увеличивает шансы на выживание, тогда как обнаружение заболевания на поздних стадиях значительно снижает их.

Курение, употребление спиртных напитков и инфицирование ВПЧ являются основными факторами риска. Зачастую опухоль обнаруживается у лиц старше 60 лет, однако каждый пятый случай приходится на людей до 55 лет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.