Сегодня под председательством Генерального Прокурора Берика Асылова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. 

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, обсуждены результаты работы по профилактике правонарушений в учреждениях Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, в том числе условия содержания заключенных, а также меры по приближению этих условий к международным стандартам.

Генеральный Прокурор отметил, что необходимо неукоснительно соблюдать конституционные права, свободы и законные интересы осужденных, использовать предоставленные законом полномочия, добиваться точного и единообразного применения законов, а также своевременно принимать меры по предупреждению и устранению выявленных нарушений законности.

С этой целью решением Координационного совета уполномоченным органам даны конкретные рекомендации по усилению профилактики правонарушений и распространения радикальных религиозных течений среди осужденных, а также принятию мер по улучшению условий их содержания.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.