PepsiCo сообщила о неожиданном снижении квартальных продаж и прогнозирует резкое замедление роста органической выручки в 2024 году. Это указывает на то, что повышение цен может повлиять на спрос на напитки и чипсы Lay’s. Акции компании снизились примерно на 2% до конца пятницы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

PepsiCo (NASDAQ:PEP) в течение почти двух лет защищала свою прибыльность, перекладывая более высокие производственные затраты на своих покупателей. Однако она теперь столкнулась с замедлением спроса даже на газировку и закуски, которые считались «доступной роскошью».

В январе Carrefour (EPA:CARR), крупнейший розничный продавец продуктов питания в Европе, заявил, что не будет продавать бренды PepsiCo из-за неприемлемого роста цен.

Выручка PepsiCo в четвертом квартале снизилась на 0,5% до $27,85 млрд, что стало первым сокращением за 14 кварталов. По данным LSEG, аналитики ожидали роста до 28,40 млрд долларов, что составляет 1,4%.

Количество единиц продукции, проданных подразделением компании по производству напитков в США, сократилось на 8% в ноябре и на 7% в октябре и декабре, согласно данным YipitData.

По данным PepsiCo, в последний квартал, завершившийся 30 декабря, средние цены выросли на 9%, в то время как объем органических продаж снизился на 4%.

«Объемы снова не оправдывают себя… они не растут вместе с умеренным уровнем цен… это, вероятно, будет негативным фактором в ближайшей перспективе», — заявил аналитик Wedbush, Джеральд Паскарелли.

По прогнозам, годовой рост органической выручки гиганта по производству газировки и закусок составит не менее 4%, по сравнению с заявленными 9,5% ростом на 2023 финансовый год.

«Темпы роста категорий стабилизируются по мере восстановления потребительского поведения к нормальным показателям, предшествовавшим пандемии, и чистая выручка снижается в связи с ожидаемым снижением инфляционного давления», — отметил генеральный директор компании, Рамон Лагуарта.

Тем не менее, PepsiCo превзошла ожидания по прибыли за четвертый квартал и прогнозирует, что годовая основная прибыль будет немного выше прогнозов, благодаря снижению затрат на производство и грузоперевозки.

PepsiCo ожидает, что в 2024 финансовом году основная прибыль на акцию составит 8,15 доллара, что незначительно превысит прогноз в 8,14 доллара. Компания также объявила об увеличении годового дивиденда на 7%.

Без учёта особых факторов, компания заработала 1,78 доллара на акцию, что превысило ожидания в 1,72 доллара.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.