В городе Никосия Республики Кипр завершился чемпионат по робототехнике FIRST Tech Challenge. Сборную нашей страны представила команда Sana Team в составе: Әділ Турсынғали, Арнар Даулетқұл, Осман Акипбек, Алдияр Дәулетұлы, Дарын Смаил, Аббас Пахридин, Асылхан Ыбрай, Илияс Аширалин, Булат Айзерек, Сабыржан Жанайым, Күнгожина Ғазиза и Шолпан Аманкелді.

По итогам трех соревновательных дней наши школьники заняли I место и получили главную игровую награду «Winning Alliance», а также высокую судейскую награду Think Award за устранение инженерных препятствий с помощью творческого мышления.

«Наш робот поставил рекорд на турнире. За эти три дня мы получили очень ценный опыт и культурный обмен с участниками из разных стран, выросли профессионально. За такие возможности мы хотим поблагодарить, в первую очередь, Президента нашей страны, а также управление образования города Алматы и центр «Алматы Дарыны» за бесценную поддержку», – сказали школьники.
 

Ранее сообщалось, что алматинские школьники выиграли путевки в Хьюстон и Лондон по робототехнике. Также выпускники школ Алматы стали обладателями грантов престижных вузов страны.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.