С началом 2024 года и установлением нового минимального уровня оплаты труда (МОТ), который служит основным расчетным индексом (МРИ), размеры платежей и взносов для обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) были скорректированы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Каков размер нашего взноса на ОСМС в этом году? Где мы можем его оплатить? Как узнать статус страховки? Представители местного отделения Фонда социального медицинского страхования раскрыли информацию для всех категорий плательщиков ОСМС.

Работодатели – 3%

Работодатели уплачивают взносы за своих работников в размере 3% от заработной платы. При этом налогооблагаемый ежемесячный доход не должен превышать 10 МОТ (850 000 тенге в 2024 году). Максимальная сумма взноса работодателя составит 25 500 тенге в месяц. Эти средства не вычитаются из зарплаты сотрудника, они оплачиваются работодателем за счет собственных средств компании.

Работники – 2%

Наемные работники и работники, которые предоставляют услуги по договору ГПХ, делают взносы в ОСМС в размере 2% от их ежемесячного дохода. Налогооблагаемая сумма не должна превышать 10 МОТ (850 000 тенге в 2024 году) в месяц со всех рабочих мест. Максимальная сумма взноса работника составит 17 000 тенге.

Если вы работаете на нескольких местах, взносы рассчитываются из общего дохода, полученного с каждой работы. Предположим, что ваша зарплата составляет 600 000 тенге, а вы получаете дополнительные 350 000 тенге за предоставление услуг по договору ГПХ. Таким образом, ваш общий доход составит 950 000 тенге, превышающий 10 МЗП. В этом случае с первой работы будут удержаны полные взносы: 600 000 * 2% = 12 000 тенге. Оставшаяся сумма максимального платежа будет удержана с второй работы: 17 000 тенге (максимальный взнос) — 12 000 тенге (взнос с первой работы) = 5 000 тенге.

Для правильного расчета взносов со второй работы работник должен предоставить справку о выплаченных взносах с первой работы. В противном случае, без этой справки, взносы будут полностью удерживаться со второй работы, что приведет к переплате.

Единый налог на заработную плату в размере 21,5% является альтернативой отдельному уплате нескольких налоговых взносов. Этот единый платеж объединяет пять видов платежей:

  • обязательные пенсионные взносы;
  • социальные взносы;
  • взносы на ОСМС;
  • отчисления на ОСМС;
  • индивидуальный подоходный налог.

Однозначный налоговый режим доступен для индивидуальных предпринимателей и корпораций малого и среднего бизнеса, которые используют упрощенную налоговую декларацию или специальный налоговый режим для производителей аграрной продукции. В 2024 году ставка однозначного платежа составит 21,5% от зарплатного фонда, и его необходимо вносить ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, в один платеж в пользу Госкорпорации.

Плата за индивидуальное предпринимательство составляет 5 950 тенге, рассчитываемых как 5% от 1,4-кратного минимального заработка. Для 2024 года формула выглядит следующим образом: (1,4 * 85 000) * 5% = 5 950 тенге. Важно отметить, что если предприниматель не ведет активной деятельности, но официально ее не приостановил, он все равно обязан вносить платежи в соответствии с Налоговым кодексом, чтобы избежать задолженности.

Что касается самозанятых граждан (ранее плативших ЕСП), универсальный общий платеж был введен на временной основе на 5 лет (с 1 января 2019 по 1 января 2024 года) для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации ИП. В этом году ЕСП отменяется. Самозанятые могут выбрать один из двух путей: либо зарегистрироваться как ИП и вносить платежи в этом статусе, либо стать самостоятельными плательщиками.

Указанный взнос для самостоятельных плательщиков составляет 4 250 тенге и рассчитывается по формуле: 5% * 1 МЗП = 4 250 тенге.

Согласно сообщению Ветви, граждане без страховки могут присоединиться к системе ОСМС, оплачивая удобным и выгодным способом взносы самостоятельно на следующие 12 месяцев. Важно отметить, что оплата должна быть произведена отдельно за каждый месяц. Просроченные платежи за предыдущие месяцы будут аннулированы, и граждане будут застрахованы в системе ОСМС в течение года.

Государственные взносы составляют 5853 тенге.

Поскольку система ОСМС в Казахстане ориентирована на социальные нужды, государство продолжает оплачивать взносы для граждан 15 льготных категорий. В 2024 году государственный взнос для одного льготного категории составит 5852,63 тенге (1,9% от базового расчета государственных взносов, то есть среднемесячной зарплаты, за два года до текущего финансового года, определенной уполномоченным органом в области государственной статистики).

Как оплатить ОСМС?

Вы можете произвести оплату через любой банковский филиал второго уровня, АО «Казпочта», мобильные приложения Народного банка Казахстана, Банка ЦентрКредит и Kaspi Bank, а также терминалы самообслуживания (Qiwi, Kassa24 и другие).

Важные моменты:

  • необходимо корректно заполнить поля с ИИН и полным именем плательщика;
  • через пару дней после осуществления оплаты стоит перепроверить статус в системе ОСМС, и если его нет – внимательно проверьте данные платежа еще раз.
  • для индивидуальных предпринимателей: подготовить и предоставить отчетность в налоговую службу;
  • проинформировать своих сотрудников о перечислении платежа.

Как можно узнать статус страхования?

Узнать свой статус можно, выбрав удобный для вас способ из списка:

Веб-сайт Фонда социального медицинского страхования fms.kz (появляющееся окно в правом нижнем углу)

Веб-сайт электронного правительства egov.kz (в Личном кабинете и в разделе «Здравоохранение»)

Бот Saqtandyru в Telegram (в главном меню выберите «Определить статус застрахованности»)

Мобильное приложение Qoldau 24/7 (в главном меню выберите «Определить статус застрахованности»)

Единый контакт-центр 1414

Мобильное приложение Damumed

Также вы можете проверить статус и платежи по ОСМС в приложениях БВУ. Сервис проверки статуса пользователя медицинских услуг (застрахован/не застрахован) теперь доступен и в мобильных приложениях Народного банка Казахстана, Банка Центр Кредит и Kaspi Bank.

Чтобы получить информацию о платежах за последние 12 месяцев, воспользуйтесь сервисом Народного банка. Для этого установите мобильное приложение Halyk, войдите в него, активируйте раздел «Госуслуги», перейдите на вкладку «ОСМС» и введите свой ИИН. Кроме того, в разделе «Госуслуги» выберите команду «Справки», чтобы получить информацию о прикреплении к медицинскому учреждению, включая адрес проживания, название поликлиники, дату прикрепления и номер участка.

Вы также можете проверить статус страхования через Kaspi Bank. Установите мобильное приложение Kaspi.kz, войдите в систему, перейдите в раздел «Госуслуги» и выберите «Статус ОСМС».

Информацию о статусе и платежах за последние 12 месяцев можно получить также через сервис Банка Центр Кредит. Установите мобильное приложение BCC.KZ, войдите в него, активируйте раздел «Госуслуги» и введите свой ИИН в разделе «Информация ОСМС».

Если у вас есть непогашенные платежи за последние 12 месяцев, вы можете оплатить их непосредственно в банковских приложениях. После проверки всех платежей ваш статус будет обновлен на «ЗАСТРАХОВАН».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.