Токаев дал важные поручения КНБ

Глава государства принял председателя КНБ Ермека Сагимбаева. Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что подразделениями КНБ в прошлом году на ранней стадии предотвращено два теракта в стране и три акции совместно с зарубежными спецслужбами на территории иностранных государств. За совершение террористических и экстремистских преступлений осуждены 43 лица.

В течение года при координации Комитета проведено 208 командно-штабных и 196 оперативно-тактических антитеррористических учений. По итогам встречи Президент дал ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности. 

Порядка 4 млрд тенге выделили на борьбу с саранчой в Казахстане

Из резерва Правительства выделено 3,9 млрд тенге на неотложные затраты по обеспечению полномасштабного проведения химических обработок против стадных саранчовых на всей прогнозируемой площади для предотвращения их массового развития и распространения, повреждения пастбищ, уничтожения посевов сельскохозяйственных культур, а также их миграции на сопредельные территории соседних государств. Последние годы в стране наблюдается рост площадей распространения стадных саранчовых: в 2020 году – 514 тыс. га, в 2021 году – 626 тыс. га, в 2022 году – 975 тыс. га. В 2023 году прогнозировалось распространение – 1 585 тыс. га, фактически обработано – 1 616 тыс. га. На 2023-2024 годы приходится пик 11-летнего цикла распространения саранчовых.

 3,8 млрд тенге выделило правительство для ветлабораторий

Средства будут направлены на оснащение ветеринарных лабораторий высокоточным оборудованием – жидкостным хроматографом, соответствующим международным рекомендациям, правилам и требованиям Codex Alimentarius. Это даст возможность проводить более точные и достоверные исследования в области ветеринарии, что будет способствовать обеспечению пищевой безопасности страны. 

Пожизненное за педофилию и тюрьма за побои: Мажилис принял в работу новый законопроект

Депутаты приняли в работу законопроект об ужесточении наказания за бытовое насилие. Поправки разработали по предложениям депутатов Мажилиса. К ним относятся: Переход от административной к уголовной ответственности за побои и причинение лёгкого вреда здоровью, ужесточение наказания; Исключение примирения сторон за все формы насилия в отношении детей; Наделение суда полномочиями по обязательному оказанию психологической помощи для изменения агрессивного поведения лиц, совершивших насилие в семье; Пожизненное лишение свободы за педофилию; Введение уголовной ответственности за пропаганду суицида, либо за склонение к суициду; Проведение проверок детских интернатных организаций без предварительного уведомления.

Встреча акима Алматы Досаева с горожанами

Прошла очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Алмалинского района. На встрече в августе прошлого года жители района поднимали вопрос ухода за зелеными насаждениями в скверах и парковых зонах, в частности своевременного полива. В результате была установлена система автоматизированного полива в парках «Ганди», «Биокомбинат», «Сосновый», «Малый Ганди» и в сквере имени Иманова.

По итогам встречи в целях предотвращения подтоплений на 8 участках района были произведены реконструкция и строительство арычной сети протяженностью 2,7 км. На основании обеспокоенности жителей района вопросом бесперебойного электроснабжения домов и социальных объектов по поручению Ерболата Досаева был произведен внеплановый ремонт 8,5 км электрических сетей с реконструкцией 4 подстанций. Также завершена пробивка дороги по ул. Айтеке би между улицами Байтурсынова и Досмухамедова и текущим ремонтом охвачено 29 тыс. м2. улично-дорожной сети. 

Операции на сердце малоинвазивным путем проводят в Алматы

В городской кардиологический центр Алматы поступила 71-летняя пациентка, которая страдала от выраженной одышки и слабости во всем теле при малейшей физической нагрузке. Ей была проведена замена аортального клапана без разреза грудной клетки, с использованием TAVI операции через небольшой прокол в бедренной артерии. Этот вид операции позволяет проводить хирургическое вмешательство без разрезов и с минимальным периодом реабилитации. Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) является малоинвазивной процедурой, при которой производится замена аортального клапана.

Такие операции TAVI являются значимыми, поскольку их можно проводить у пациентов, которые не могут пройти открытую операцию на сердце из-за состояния здоровья. Это особенно актуально для пациентов пожилого возраста с нарушениями функции печени и почек, а также с тяжелыми заболеваниями сердца и легких. Учитывая, что открытую операцию на сердце многие пожилые люди не могут перенести из-за наличия сопутствующих заболеваний. 

Американский истребитель разбился в Южной Корее

Это произошло на западном побережье Южной Кореи утром 31 января 2024 года. Истребитель F-16 был приписан к военной базе Кунсан в 180 км от столицы республики, Сеула. Самолет попал в «чрезвычайную ситуацию в полете» над Желтым морем и разбился примерно в 8:41. 

Пилот благополучно катапультировался из самолета. Его нашли около 9:30 в результате совместной спасательной операции Южной Кореи и США. Это уже третья авиакатастрофа американского истребителя F-16 в Южной Корее за последний год.

Свою почку пытался продать лудоман в Акмолинской области

В социальных сетях мужчина предлагал купить его почку за 18 тысяч долларов. При этом все вопросы проведения операции по изъятию ложились на «покупателя». 

казалось, что мужчина является уроженцем Актобе, но проживает в Астане. А решился он на такую отчаянную сделку, по его словам, из-за долгов, связанных с его игровой зависимостью. По данному факту ведется досудебное расследование.

Убивал людей топором: освобождение маньяка прокомментировал глава МВД

В Петропавловске не так давно на свободу вышел серийный убийца. Маньяк провел в заключении 25 лет. На его счету более десяти жертв, в том числе ребенок. В качестве орудия преступления убийца использовал топор. Сначала он бил своих жертв обухом по голове, затем насиловал и грабил. 

Министр МВД опроверг информацию о том, что убийца вышел на свободу раньше срока. “Этот человек назначенный судом срок отсидел «от звонка до звонка». Он свой срок полностью отсидел», — подчеркнул министр. Правоохранители взяли освободившегося из колонии осужденного на пробационный контроль. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.