Испанская фармацевтическая компания Grifols объявила, что намерена возбудить судебное дело против Gotham City Research. Решение было принято после публикации критического отчета фонда, специализирующегося на шорт-селлерах, который привел к значительному снижению рыночной стоимости Grifols на 2,5 миллиарда долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Grifols ранее снизились на 2%, однако после заявления компании о намерении искать компенсацию в суде за финансовый и репутационный ущерб, они поднялись на 7,4% в начале дня. Член совета директоров Томаш Дага, который является частью аудиторского комитета Grifols и юристом компании по нескольким приобретениям, заявил, что иск будет требовать компенсации, по крайней мере, в размере потери стоимости акций.

Компания Grifols пока не объявила о том, когда и где будет подан иск. Во вторник акции компании снизились на 26%, после того как ранее в течение дня они упали на 42%. Дага также добавил, что компания, специализирующаяся на производстве лекарств из плазмы крови человека, планирует провести конференц-звонок с инвесторами в четверг.

Ранее Grifols заявила, что отчет Gotham City был основан на «ложной информации» и опровергла все обвинения, содержащиеся в нем.

Gotham City поставила под сомнение заявленный долг Grifols и прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA), а также коэффициент финансового рычага в 6,7 раза. По их словам, коэффициент долговой нагрузки был близок к 10-13-кратному значению EBITDA.

Доходность октябрьских облигаций Grifols 2028 года с купоном 3,875% снизилась на 0,42 процентного пункта и составила 7,33% на платформе Marketaxess.

Gotham City также поставила под сомнение финансовые связи между Grifols и Scranton Enterprises, инвестиционной компанией, связанной с семьей основателей Grifols.

Испанский надзорный орган за фондовым рынком CNMV заявил во вторник, что стремится прояснить ситуацию, но «не имеет смысла ставить под сомнение целостность аудированной отчетности Grifols».

В среду аналитики Mirabaud Research назвали отчет Gotham City «частичным», но добавили, что в нем были отмечены некоторые методы бухгалтерского учета и связи со связанными сторонами, от которых, по их мнению, Grifols следует отказаться.

Продавцы коротких позиций делают ставку на падение цен на акции. General Industrial Partners, совместное предприятие хедж-фондов Gotham City Research и Portsea Asset Management, сообщило в заявлении CNMV, что сократило свою короткую позицию в Grifols до 0,06% по состоянию на вторник с 0,57% ранее.

(1 доллар = 0,9133 евро)


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.