В последнем обращении к вице-премьеру Нурлану Байбазарову, парламентарий Магеррам Магеррамов акцентировал внимание на проблематике, возникающей при покупке товаров населением, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, ряд розничных точек предлагает снижение стоимости товаров при оплате наличными, в то время как безналичный расчет приводит к ее увеличению. Также были подняты вопросы касательно дополнительных платежей за гарантийное обслуживание на бытовую технику, что, по мнению депутата, является неправомерной практикой.

Проблема также затрагивает сферу автомобильных продаж, где ценник на автомобили изменяется в зависимости от метода оплаты.

При этом, по замечаниям Магеррамова, существует намеренное смешение понятий кредита и рассрочки – хотя последняя подразумевает оплату товара равными частями без процентов, на практике условия продаж оформляются таким образом, что фактически клиент обязан платить проценты, подобно кредитным условиям.

Это ведет к тому, что в выигрыше оказываются только финансовые учреждения, навязывающие условия, похожие на кредитные соглашения, при этом маскируя их под рассрочку.

В контексте предоставления автомобильных кредитов, банки склонны навязывать клиентам обязательное страхование транспортных средств через их партнеров по страхованию.

Покупка страховки на срок в три года может обходиться клиенту в сумму около одного миллиона тенге, сумма эта возвращается с «накрученными» процентами за весь период кредитования.

Похожие механизмы распространяются и на рынке первичного жилья, где застройщики увеличивают цены на недвижимость на 10 процентов, включая в стоимость комиссию для банков.

Эти действия ярко демонстрируют нарушение законодательства о потребительском договоре, согласно которому недопустимо менять цену на продукцию в зависимости от способа ее оплаты, как подчеркнул Магеррам Магеррамов.

Кроме того, депутат высказал мнение о неправомерности взимания платы за дополнительные гарантии на товары и страховки для автомобилей, купленных в кредит.

Магеррамов призвал провести детальную проверку на предмет нарушений законодательства предпринимателями, описанных в его запросе, и предоставить официальный ответ в соответствии с установленными сроками.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.