В текущем году бюджет, выделенный на медицинские нужды жителей Алматы, составил значительные 334,2 миллиарда тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из этих средств, планируется направить 158,5 миллиарда тенге на медицинскую помощь по программе обязательного социального медицинского страхования, а оставшиеся 175,7 миллиарда — на гарантированные государством медицинские услуги.

Филиал Фонда соцстрахования города поделился, что в этом году сотрудничество с Фондом заключено с 212 медицинскими учреждениями, включая 132 частные клиники и 6 новых учреждений. Чтобы гражданам было проще найти нужное учреждение, список доступен на официальном сайте фонда.

Управляющий филиальной организации, Тлеухан Абилдаев, подчеркнул, что после завершения подписания контрактов алматинские медучреждения получили аванс в размере более 59 миллиардов тенге, и этот процесс еще продолжается.

Также он отметил значительное улучшение и расширение медицинских услуг последние пять лет, особенно в частном секторе, что включает услуги узкоспециализированных врачей, процедуру гемодиализа, ЭКО, реабилитационные программы и высокотехнологичные исследования с использованием ПЭТ и КТ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.