Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ноябре увеличились на 1,3 миллиона баррелей, достигнув уровня в 2,79 миллиарда баррелей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Коммерческие резервы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ноябре увеличились на 1,3 миллиона баррелей, достигнув 2,79 миллиарда баррелей. Это все еще на 92 миллиона баррелей меньше среднего за последние пять лет. Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем месячном отчете также отмечает, что общее количество запасов в мире сократилось на 8,4 миллиона баррелей, достигнув самого низкого уровня с июля 2022 года.

«В ноябре коммерческие резервы (нефти и нефтепродуктов) в ОЭСР слегка увеличились на 1,3 миллиона баррелей, достигнув общего объема 2,790 миллионов баррелей, что обеспечивает 61,3 дня прямого спроса. Несмотря на это, запасы все еще находятся на уровне, на 92 миллиона баррелей меньшем, чем средний показатель за последние пять лет. Дефицит замечен во всех категориях, за исключением других продуктов, включая СУГ», — говорится в отчете МЭА.

«В ноябре мировые запасы нефти снизились на 8,4 миллиона баррелей, достигнув самого низкого уровня с июля 2022 года», — отмечается в докладе. Конкретные значения не указываются. Однако, согласно предварительным данным, в декабре мировые запасы увеличились.

Ориентирование на средний пятилетний уровень коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире было первоначально выразлено в качестве цели соглашения ОПЕК+. В 2021 году участники альянса стали ориентироваться на дополнительный целевой показатель — средний уровень запасов за период с 2015 по 2019 годы, поскольку почти весь 2020 год запасы нефти были на аномально высоком уровне.

Участники соглашения ОПЕК+ наиболее активно следят за запасами в странах ОЭСР.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.