Пост на его личной странице в социальной сети Facebook был опубликован экс-главой правительства, где он обратился к жителям Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Алихан Смаилов выложил запись в связи с уходом его кабинета министров в отставку.

«Уважаемые соотечественники!

Состоялось принятие решения о демиссии кабинета министров Республики Казахстан Президентом страны.

В первую очередь хочу выразить свою глубокую признательность за доверие, которое мне было оказано Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, давшим мне возможность возглавлять Правительство РК в эти сложные времена.

Прошедшие два года стали периодом кардинальных изменений для нашего общества. Президент страны инициировал крупные политические и экономические преобразования, целью которых было заложить фундамент для создания нового, справедливого Казахстана.

Деятельность Правительства была направлена на внедрение данных преобразований и обеспечение постоянного социально-экономического прогресса нашей страны.

Мы смогли достигнуть определенных успехов через координированные действия кабинета министров и местных органов власти. По итогам предыдущего года зафиксирован экономический рост в размере 5,1%, причем все ключевые отрасли показали рост. Инфляция сократилась вдвое.

Два года подряд страна наблюдала один из самых больших притоков прямых иностранных инвестиций за последние десять лет, их объем составил около 26-28 млрд долларов в год.

Активы Национального фонда выросли на 4 млрд долларов за прошедший год и превысили 60 млрд долларов. Рейтинговые агентства подтвердили высокий суверенный рейтинг и надежность казахстанской экономики для инвестиций.

Я выражаю искреннюю благодарность всем моим коллегам в Правительстве, а также членам парламента за продуктивное сотрудничество.

Благодарю каждого жителя Казахстана, чей труд способствует развитию и процветанию нашей страны».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.