Акции Holcim (SIX:HOLN) открылись существенно выше на премаркете на Швейцарской фондовой бирже в понедельник. Это произошло после объявления гигантом по производству строительных материалов о планах разделения и включения в листинг своего североамериканского бизнеса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По предрыночной информации от Julius Baer, акции компании выросли на 7,09%. Holcim сообщила в воскресенье о том, что выделит 100% своих североамериканских операций в Нью-Йорке, при этом оценивая бизнес в 30 миллиардов долларов.

В рамках выделения акции планируется передать акционерам. Кроме того, компания назначила Мильяна Гутовича, главу европейского региона, новым генеральным директором.

Марк Дитхельм, аналитик Bank Vontobel, отметил, что акционеры, вероятно, будут реагировать положительно на сделку, учитывая, что мультипликаторы, выплачиваемые в США за подобные компании, выше, чем в Европе. Он добавил, что решение разделения имеет смысл, так как чисто североамериканское подразделение, вероятно, привлечет больше бизнеса благодаря местному руководству и совету директоров.

Zuercher Kantonalbank также положительно оценила планы компании, заявив, что это позволит лучше оценить истинную стоимость всего бизнеса. Мартин Хюзелер, аналитик, отметил, что планируемая сделка и решение о преемственности генерального директора являются положительными факторами для инвестиционного проекта.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.