В Шымкенте прокуроры выявили хищения бюджетных средств владельцами четырех частных детских садов города.

Выянилось, что они необоснованного получали выплат из госбюджета за фактически не посещавших детский сады детей.

В результате этого был причинен ущерб в размере 29,6 млн тенге.

«Приговором суда заведующий детским садом «Тастулек» Бижанов А. осужден к 3 годам ограничения свободы, заведующая детским садом «Али и Айя» Рысбекова Г. приговорена к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должность в государственных организациях. Основанием для вынесения более сурового наказания Рысбековой Г. послужило то, что последняя совершила преступление, имея непогашенную судимость», – сообщили в прокуратуре Шымкента.

В отношении оставшихся двоих заведующих досудебное расследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, как отметили в ведомстве. Ущерб государству возмещен в полном объеме.

Ранее сообщалось, что сотрудники прокуратуры района Биржан сал, в ходе проверок в сфере госзакупок обнаружили, что акимат без проведения конкурса заключил три договора на проведение ремонтных работ служебных авто и зданий, на сумму более 3 млн тенге для ликвидации последствий ЧС. При этом в ведомстве установили, что на территории района Биржан сал чрезвычайные ситуации не объявлялись.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.