В городе Павлодар прошло заседание по гражданскому процессу, в центре которого находится иск, поданный налоговым управлением против частного лица, именуемого в документах как М., и нескольких компаний. Инициированный иск призывает признать незаконными транзакции на общую сумму превышающую 860 миллионов тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из информации, предоставленной пресс-службой Павлодарского городского суда, становится ясно что основой для обращения в суд стало нарушение налоговыми органами их права на сбор налога, сумма которого превышает 172 миллиона тенге.

Согласно материалам дела, М., который занимался предпринимательской деятельностью в области химчистки и окрашивания зерна, вступил в договорные отношения с рядом компаний. В рамках этих соглашений были выставлены фиктивные счета на продажу зерна на сумму, превышающую 860 миллионов тенге.

Судебное рассмотрение обнаружило, что фактически товар не существовал, не был импортирован или куплен. Документы, подтверждающие реальность транзакций, такие как транспортные накладные или путевые листы, отсутствовали. Более того, установлено, что деятельность компаний не соответствовала заявленным услугам и поставкам, что указывало на попытку М. уклониться от уплаты налогов.

По решению Павлодарского городского суда, иск был удовлетворен, а сделки — признаны недействительными. Ответчики, не согласившись с этим решением, подали апелляцию. Суд апелляционной инстанции, пересмотрев материалы дела, подтвердил решение первой инстанции, оставив его без изменений. Отсутствие соответствия формы, содержания и участников сделок требованиям, а также желание создать реальные правовые последствия стали основанием для этого. Решение вступило в силу и теперь имеет законную силу.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.