Недовольство жителей Уральска вызвало качество картофеля, продаваемого в сети местных супермаркетов, который якобы поступил из «стабилизационного фонда». Власти настаивают на том, что эти овощи были проданы не из резервного фонда городского акимата, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уральские горожане обнаружили испорченные клубни картофеля на полках супермаркетов. Сигнализирующая табличка утверждала, что картофель был представлен в продажу из стабилизационного фонда области, каксообщает «Мой город».

«Цены, безусловно, вызывают удовлетворение: 116 тенге за кило картофеля. Однако качество оставляет много вопросов. Весь картофель рассеченный, много гнили. Идея приобрести килограмм овощей и выбросить часть в мусор, кажется совсем невыгодной. А уж табличка, заявляющая, что это продукт из стабфонда, поднимает вопросы. Кто в конечном итоге является потребителем этих овощей? Люди? Закупка идет на государственные средства. Почему нам так относятся?», – восклицает обеспокоенная горожанка в своем обращении к СМИ.

Сотрудники издания проверили утверждения пенсионерки и убедились, что указанный магазин действительно продает испорченный картофель с табличкой «из стабфонда». Но в акимате утверждают, что этот случай является ошибкой.

«Название в супермаркете, как будто это из стабфонда, это ошибка бизнеса и магазина. Сейчас эту табличку убрали, чтобы не вводить людей в заблуждение. Это не наш картофель», – объясняет Мейрбек Нуркен, директор департамента управления Стабилизационным фондом в ЗКО.

Согласно его словам, два частных лица поставляют овощи в стабфонд области. При этом, цена на картофель составляет 85 тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.