По поручению Главы государства Министерство культуры и информации РК усилило работу по укреплению национальной идентичности, всесторонней популяризации культурного наследия, сообщает пресс-служба ведомства.  

Ведется работа по интегрированию уникальных памятников истории и культуры в мировое пространство. В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО Казахстан представлен 10 памятниками истории и культуры. К 2025 году МКИ РК планирует довести их количество до 16.

В целях развития культуры в регионах начато поэтапное строительство объектов культуры, в том числе Домов культуры в сельской местности, а также проведен ремонт объектов культуры. В уходящем году построено 22 и отремонтировано 189 объектов культуры. 

Впервые в истории независимого Казахстана ряду заслуженных писателей было присвоено почетное звание «Қазақстанның Халық жазушысы». Вновь учреждено почетное звание «Халық әртісі», которое в текущем году было присвоено 8 деятелям культуры.

Увеличена заработная плата 65 тысячам работникам организаций культуры и архивного дела. Надбавка будет произведена и в следующем году, а в 2025-ом средний должностной оклад составит около 300 тысяч тенге. 

Впервые за 30 лет на бюджетные средства обновлены музыкальные инструменты в двух музыкальных организациях и трех образовательных учреждениях страны. Это позволило улучшить условия для профессионального и творческого роста наших музыкантов.

Театры Казахстана принимали активное участие в международных фестивалях и были удостоены престижных наград. Всего государственными театрами показано более 10 тыс. спектаклей разных жанров и направлений. Поставлено около 200 новых спектаклей. Театры посетили около 2 млн зрителей. Проведено более 800 гастролей по стране и за рубежом. Работа по пополнению репертуара всех театров страны произведениями национальных авторов будет продолжена. Это не только позволит популяризировать произведения отечественных композиторов и драматургов, но и повысит духовное и нравственное воспитание зрителей.

Мощный импульс для развития получил отечественный кинематограф. В 2023 году при государственной поддержке завершено производство 18 фильмов. Запущены в производство еще 19 новых кинопроектов. Прорабатываются поправки в действующий Закон «О кинематографии» в части продвижения и проката фильмов, получивших государственную финансовую поддержку, обеспечения мер по продвижению отечественных фильмов в престижных кинопремиях.

Имеется огромный потенциал развития в сфере креативной индустрии: принимаются меры, направленные на разработку отдельного пакета государственной поддержки и развитие данной отрасли, готовится проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки и развития креативной индустрии». Ведется работа по созданию Фонда развития креативной индустрии, целью которого будет содействие и поддержка креативных индустрий, поиск и поддержка талантов, развитие инфраструктуры, содействие экспорту и коммерциализация продуктов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.