Согласно последним оценкам ООН, текущее население Центральной Азии составляет более 74, 5 миллионов человек – это около 1% от всего населения Земли. За последние 10 лет население Центральной Азии ежегодно увеличивалось в среднем на один миллион человек. Прирост населения, по данным ООН, равен примерно 1,66%, что считается довольно высоким.

И именно Центральная Азия сохраняет свой статус одного из самых молодых регионов, средний возраст здесь составляет 27,6 лет. Положительный коэффициент рождаемости (приблизительно 3 детей на 1 женщину репродуктивного возраста) позволяет региону сохранять лидерство по воспроизводству населения. Тем не менее, при детальном рассмотрении, ситуация в различных регионах рознится.

▪️К примеру, население Узбекистана считается «страной с самым молодым и быстрорастущим населением» на пространстве СНГ, на текущий период достигло цифры в 35 228 873 человека. По численности населения Узбекистан занимает 41-е место из 242 стран и 3-е — в государствах СНГ и входит в число стран, относящихся к стадии «первого демографического дивиденда».

▪️В Казахстане, который занимает девятое место в мире по территории, наблюдаются самые низкие цифры по плотности населения. В 2020 год плотность населения составляла 6, 8 человек на один квадратный километр. Но если на 1 июня 2021 года количество населения составляло, по официальным данным, 18 млн 984 тысячи человек, то на 14 ноября 2023 года численность достигла 20 миллионов человек. При этом, Правительство поддерживает программы по стимулированию рождаемости в стране, что на текущем итоге решило демографический кризис, который был наиболее заметным среди республик Центральной Азии.

И только прирост двух крупнейших стран региона — Узбекистана (ежегодный прирост 700-750 тысяч человек) и Казахстана (ежегодный прирост 260-270 тысяч человек) дает в совокупности 1 миллион новых жителей Центральной Азии.

▪️На момент 1 января 2023 года общая численность населения составляет 7 миллионов 37 тысяч человек. Прогнозы ООН указывают на дальнейший рост этого показателя, причем в ближайшие 30 лет ожидается увеличение до 9 миллионов человек. Темпы роста численности за последние пять лет оцениваются в 2,0%, что является достаточно высоким показателем.

▪️Численность населения Таджикистана на 1 января 2023 года составила 10 млн 011 тыс. человек. При этом, примечательно, что по темпу роста населения за 30 лет Таджикистан занял первое место среди республик бывшего СССР. При этом, стоит отметить, что более 70% населения проживает в сельской местности, где не всегда доступно качественное образование, медицина.

▪️Неоднозначна статистика по населению Туркменистана, по итогам сплошной переписи населения и жилищного фонда на 17 декабря 2022 года составила 7 057 841 человек. Но ряд закрытых источников, заявляют, что реальная численность населения страны составил менее 2,8 млн. человек. Возможный демографический кризис в Туркменистане вызван массовой миграцией миллионов людей — из-за повальной нищеты, безработицы, коррупции и политических репрессий.

Правительства стран ЦА понимают, что как рост, так и сокращение населения представляют собой демографические вызовы. В большинстве стран приняты хорошие государственные программы и стратегии. Однако все эти программы не имеют хороших рычагов для реализации и хорошей финансовой поддержки. Как они будут внедрены в жизнь, покажет время и «Дикая Азия».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.