В Татарстане назревает громкий скандал. Уполномоченная по правам ребенка РТ Ирина Волынец может стать фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём». Максимальное наказание по данной статье — до пяти лет лишения свободы.

По версии оперативников, в прошлом влиятельный казанский застройщик Рашид Аитов, будучи в сговоре с Ириной Волынец (являлась генеральным директором и была соучредителем фирмы дочери Аитова), на деньги обманутых дольщиков (более 700 млн. рублей), приобретал имущество, которое в последствии прятала Волынец. В этом ей помогала родная сестра, которая на протяжении долгого времени работа в Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

Экс-депутат Казгордумы и владелец строительной компании «Свея» Рашид Аитов был осужден на 11 лет колонии общего режима по 126 эпизодам мошенничества с доказанной суммой ущерба в 349 млн рублей. При этом следствие неоднократно вскрывало факты оформления имущества на аффилированных с коммерсантом лиц. У гражданской супруги застройщика следователи нашли пять квартир в Казани, включая пятикомнатную, долю в жилом доме, кафе в Камско-Устьинском районе, семь земельных участков в Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах РТ. Под арест попал и автопарк из 13 единиц транспорта.

В 2019 году суд смягчил наказание Аитову; в феврале нынешнего года коммерсант вышел на свободу по УДО. При этом Фонд развития территорий продолжает попытки взыскать с осужденного 725 млн рублей в качестве возмещения расходов, понесенных на достраивание объектов фирмы «Свей». Более 160 семей обманутых дольщиков до сих пор не получили компенсационное жилье.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.