На встрече, которая состоялась еще в декабре 2019 года, лидеры стран, входящих в состав Евразийского экономического союза, достигли значимого соглашения по вопросам пенсионного обеспечения. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суть этого соглашения заключается в том, что все страны-участники ЕАЭС обязуются предоставлять гражданам других государств-членов союза такие же права на получение пенсии, какие имеют их собственные граждане. Это правило стало действовать с первого января 2021 года, после того как все страны-члены союза ратифицировали данное соглашение.

Теперь любой гражданин страны, принадлежащей к ЕАЭС, может работать в других странах этого экономического блока и имеет право на формирование и сохранение своих пенсионных прав на тех же основаниях, как если бы он работал на родине. Пенсия будет выплачиваться по законодательству той страны, где был приобретен трудовой стаж, начиная с указанной даты.

В случае если трудового стажа, накопленного в одном государстве, недостаточно для получения пенсионных прав, то будет учитываться стаж, приобретенный в других государствах союза, и это относится даже к периодам до вступления соглашения в силу, если стаж не пересекается по времени. Однако для осуществления всех этих прав, работники должны официально оформлять трудовые отношения с работодателями в стране трудоустройства, заключая соответствующие трудовые или гражданско-правовые договоры.

В Республике Казахстан действует соглашение, которое регулирует вопросы, связанные с оплатой взносов на пенсионное обеспечение в Единый накопительный пенсионный фонд, а также с выплатами пенсий из этого Фонда по законам страны. Соглашение применимо, когда человек достигает пенсионного возраста или если у человека установлена инвалидность первой или второй группы.

В качестве примера, если гражданин Казахстана получит рабочий опыт на территории страны, входящей в Евразийский экономический союз (скажем, от трех до пяти лет) после начала действия соглашения, то при наступлении условий для получения пенсии, каковые определены пенсионным законодательством страны трудоустройства (наступление пенсионного возраста, наличие требуемого стажа работы), страна работы мигранта выдаст пенсию за рабочий стаж, проведенный на её территории.

Подать заявление на назначение и выплату пенсии гражданин Казахстана может как в компетентное учреждение страны Евразийского экономического союза, так и в Единый накопительный пенсионный фонд, который является уполномоченным органом в Республике Казахстан.

Документы, необходимые для назначения и выплаты пенсии работникам, определяются национальным законодательством каждого государства-участника Евразийского экономического союза.

В Казахстане за подтверждение рабочего стажа сотрудников из стран-членов Союза отвечает акционерное общество «Единый накопительный пенсионный фонд», Комитет труда и социальной защиты населения при Министерстве труда и социальной защиты населения, а также их региональные отделения.

Единый накопительный пенсионный фонд обладает данными о рабочем стаже, начиная с 1 января 1998 года, которые основаны на информации об уплате обязательных пенсионных взносов, находящихся в информационной системе.

В ЕНПФ можно обратиться по вопросам, таким как:

  • прием и обработка информации и документов,
  • принятие решений о предоставлении пенсии или отказе в ее предоставлении,
  • организация выплат и доставки пенсий.

На официальном сайте enpf.kz в разделе «Услуги» вы найдете подробную информацию. Если вам необходимо подтвердить свой трудовой стаж до 1998 года, следует обратиться в Комитет по труду и социальной защите населения, который является частью Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Соглашение в цифрах

С начала 2021 года и по февраль 2024 года в рамках действующего Соглашения в Казахстане для 82 845 работников из стран Евразийского экономического союза, которые работают на территории Казахстана и имеют трудовые или гражданско-правовые договоры с работодателями, были переведены пенсионные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд. Также для этих работников были открыты индивидуальные пенсионные счета автоматически, без необходимости предоставления заявлений.

Кроме того, Единый накопительный пенсионный фонд выполнил заявления на начисление пенсий 94 гражданам стран-членов Евразийского экономического союза. Из них 91 человеку пенсия была назначена по достижении пенсионного возраста согласно законодательства Казахстана. Трем наследникам пенсии были начислены в связи со смертью двух работников.

Также стоит отметить, что 4 гражданам Казахстана, которые работали в Кыргызской Республике и Российской Федерации и вносили страховые взносы в пенсионные системы этих стран, были назначены пожизненные пенсии по достижению пенсионного возраста, решением компетентных органов этих государств.

Источник:
ЕНПФ


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.