Конспект игрового занятия-импровизации



Дата30.04.2019
өлшемі37 Kb.
#125795
түріКонспект

Приложение 2

ПРОСТО ТАК”

(конспект игрового занятия-импровизации)

Задача: обучение культуре движений, раскованному владению своим телом, повышение двигательной активности, выносливости. Развитие активности, взаимодействия.

Цель: научить детей взаимодействовать друг с другом, слушать и слышать (сказку) рассказ, действовать в соответствии с содержанием произведения, умение договариваться; развитие творческих способностей. Обучение выражения своих чувств, эмоций, в том числе и понимания эмоций других, научить сопереживать и радоваться. Развитие внимания.

Контингент детей: от 5 до 7 лет. Количество детей: строго 7.

Предварительная подготовка: по договоренности с детьми распределить роли:

1.Мальчик

2.Межвежонок

3.Носорог

4.Удав

5.Страус


6.Зайчик

7.Слон
Ход занятия:



Психолог: Ребята, предлагаю вам отправиться в волшебную страну, где вы будете волшебными животными. Каждый из вас знает, кто кем будет. Главная ваша задача- внимательно слушать то, что я буду вам озвучивать и совершать нужные движения, про которые я буду вам рассказывать.

А сейчас, закроем глазки, наше сказочное путешествие начинается….


Жил на свете один маленький мальчик, жил он в тропическом лесу, где много разных зверей. Однажды проснулся мальчик (ребенок показывает, как проснулся, потянулся, оделся ) и отправился погулять. Идет сквозь высокую траву (имитация ходьбы по траве), по узенькой извилистой тропинке (имитация ходьбы на носках), пробираясь сквозь густые заросли ( руками раздвигая ветви), рассматривал верхушки высоких деревьев (поднимая голову наверх). Вышел мальчик к крутой горе и осторожно начал спускаться, но гора была крутая и он быстро побежал вниз. Спустился с горы, и увидел на полянке очень красивые цветы, так понравились они ему, нарвал букетик (наклоняется), а навстречу идет медвежонок грустный-грустный ( второй ребенок, изображающий медвежонка имитирует грусть). Посмотрел на него мальчик, жалко ему стало медвежонка. И отдал он ему свой букетик цветов, который на полянке насобирал.

«Это мне? – удивился медвежонок. – А за что?»

«Просто так.» – ответил мальчик и дальше пошел.

А медвежонку сразу стало весело, ведь так приятно, когда что-то дарят, а особенно цветы. Весело подпрыгивая, медвежонок побежал дальше. И увидел вдруг под деревом злого носорога (третий ребенок изображает злого носорога). Не испугался его медвежонок, подошел и протянул букет. Ведь не только получать подарки приятно, но и дарить тоже. Удивился носорог:

«За что ты мне цветы даришь?»

«- Просто так!» – ответил медвежонок и, довольный, пошел дальше. А носорог сразу перестал злиться. Да и как можно злиться, если тебе цветы подарили? Он весело огляделся и тут увидел удава, который поднял голову и о чем-то думал (четвертый ребенок показывает удава, который лежит и о чем-то думает). Носорогу очень захотелось кого-нибудь порадовать. И он протянул удаву цветы. Тот вначале удивился, а потом поблагодарил носорога, так как был очень вежливым удавом.

Ползет удав по лесу и букет в пасти держит. Вдруг видит: стоит страус, голову спрятал и ни с кем не разговаривает – настроение у него плохое (пятый ребенок изображает страуса, у которого плохое настроение). Подарил ему удав цветы, а страус от счастья даже подпрыгнул (радостно подпрыгнуть), ведь ему еще никогда цветов не дарили. Потом он схватил букет в клюв и побежал, радостно размахивая им во все стороны.

Долго бегал он по лесу, ничего вокруг не замечая от радости, да вдруг слышит: плачет кто-то. А это зайчишка от мамы убежал и потерялся. Сидит под кустиком, всхлипывает (шестой ребенок изображает зайчика, имитирует плач). Подарил ему страус цветы, и пошли они вместе зайкину маму разыскивать.

Шли, шли и увидели печального слона. Стоит слон, хобот колечком свернул, не смотрит ни на кого, только вздыхает (седьмой ребенок изображает слона и вздыхает). Но после того, как зайчик и страус подарили ему букет, он очень развеселился и начал водой из хобота своих новых друзей поливать, чтобы им жарко не было.

Всю эту историю мне рассказал аист, который увидел как можно радовать всех! (педагог-психолог показывает на себя).

Педагог-психолог: Ребята, а как можно порадовать друг друга? (выслушивает варианты ответов детей)

Педагог-психолог: Правильно, ребята!!! Давайте порадуем друг друга! А для этого мы можем нарисовать самые разные, красивые, а, возможно, даже и самые волшебные цветы друг для друга! Посмотрите, сколько разноцветных карандашей, фломастеров и красок у нас на столе! Садитесь, пожалуйста, на стульчики. Вспомните, какие чувства вы испытывали (ощутили), когда вам дарили цветы, подумайте, какой цветок вы хотите нарисовать и подарить своим друзьям, можете даже спросить у того, кого вы хотите порадовать.

(педагог-психолог может принимать участие в деятельности детей)

Далее:

Педагог-психолог: Здорово! Какие замечательные цветы у вас получились! Мне очень понравилось! ( каждый ребенок раздает поделку, говорит приятные слова, пожелания)

Скажите, ребята, понравилось вам наше путешествие?? (ответы детей) Комфортно ли вам было исполнять роль животных? Какие ваши ощущения?? (ответы детей)



Что вы почувствовали, когда вам подарили цветок просто так? Что было приятнее- дарить или получать? Расскажите о своих чувствах. (Ответы детей)

Педагог-психолог: Спасибо, ребята! Вы все молодцы! А теперь мы вернемся в группу веселыми и отдохнувшими. До новых встреч!
Каталог: статьи


Достарыңызбен бөлісу:




©kzref.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет