Мангистауский областной департамент государственных доходов дал разъяснения относительно нововведения с прошлого года, касаемо индивидуальных предпринимателей, чьи деловые операции протекают через известные маркетплейсы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экспериментальный проект, который стартовал, открыт для участия ИП на добровольных началах, эти предприниматели занимаются коммерческой деятельностью на электронных площадках, работая по упрощенной системе налогообложения или используя розничный налог.

Преимущества для тех, кто присоединится к экспериментальной программе включают следующее:

  • значительное сокращение времени, необходимого для финансовых расчетов и подготовки налоговых отчетов;
  • снижение вероятности проведения проверок налоговыми органами;
  • более сбалансированная вычислительная нагрузка и распределение платежей для ИП на месячной основе;
  • возможность внесения платежей через мобильное приложение обслуживающего банка.

К участникам этой инновационной программы относятся:

  • оператор – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (интернет-платформы), оформившее соглашение о предоставлении права на проведение онлайн-торговли и подавшее заявление для участия в данной программе;
  • торговец – индивидуальный предприниматель, который занимается дистанционной продажей товаров на веб-платформах, применяющий упрощенную налоговую декларацию или розничный налог, владеющий банковским счетом в финансовом учреждении-партнере и зарегистрировавшийся на участие в программе через оператора;
  • банк-партнер (коммерческий банк).
  • Оператор предоставляет информацию в налоговый комитет министерства финансов Республики Казахстан относительно объемов продаж и возвратов товаров торговцем на интернет-площадке.

    Комитет госдоходов направляет данные в соответствующий банк-партнер для того, чтобы последний мог отправить предпринимателю уведомления о размерах налогов, которые необходимо уплатить в государственный бюджет.

    В данный момент ведется процесс интеграции информационных систем между казахстанскими интернет-магазинами Kaspi, Ozon и Wildberries и системами комитета по вопросам налогообложения.


    Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.