Ранее, суд приговорил гражданку С.А. к восьми годам лишения свободы за неоднократную торговлю несовершеннолетними группой лиц по предварительному сговору, а также неоднократное мошенничество.

Граждан Р.Б., Р.Г., И.Б. и У.А. приговорили к трем годам лишения свободы, условно за торговлю несовершеннолетними.

Подсудимая С.А., будучи беременной, вступила в сговор с семейной парой Р.Б.и Р.Г. о продаже им ребенка после его рождения. После передачи денег семья забрала ребенка к себе.

Спустя время С.А., вновь забеременев, пообещала еще двум семейным парам передать ребенка за определенную сумму. Однако, взяв с них деньги, она исчезла. В результате она причинила потерпевшим ущерб в 2,3 млн тенге.

В это же время подсудимая С.А. вступила в сговор уже с другой семейной парой И.Б. и У.А. о продаже им ребенка после его рождения. Супруги периодически переводили деньги на счет С.А. до его рождения. Когда он родился они забрали ребенка в семью.

Семейные пары Р.Б.,Р.Г. и И.Б.,У.А., выкупив новорожденных за деньги, установили отцовство и вписали свои имена в свидетельства о рождении детей.

Дело в апелляции рассмотрено по  жалобам осужденных и адвокатов, которые просили вынести оправдательный приговор.

“Коллегия, изучив апелляционные жалобы сторон, не нашла оснований для изменения или отмены приговора. В связи с чем, постановлением судебной коллегии по уголовным делам приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения”, – сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда

Ранее сообщалось, что прокуратура Карагандинской области начала досудебное расследование по факту торговли детьми. Школьник числился в «Цифровой карте семьи», как не посещающий школу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.