В понедельник глава Центрального банка Новой Зеландии заявил, что проблема инфляции еще не решена. Он отметил широкое финансовое давление, которое требуется для поддержания «ограничительной денежно-кредитной политики», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Адриан Орр, глава Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ), выступая перед парламентским комитетом, подчеркнул, что текущий уровень инфляции в 4,7% все еще является слишком высоким. Целью совета директоров РБНЗ является дальнейшее замедление инфляции до уровня около 2%.

Орр отметил, что они сохранили ограничительную монетарную политику, установив официальную денежную ставку на уровне 5,5%. В конце месяца они планируют обновить свое мнение о целесообразности такой политики.

За последние несколько месяцев инфляция немного снизилась, но рынок не ожидает скорого снижения процентной ставки после неожиданно хороших данных по занятости на прошлой неделе. Банк проведет заседание в конце месяца.

РБНЗ, исключив снижение ставок до 2025 года, был одним из первых центральных банков, свернувших монетарные стимулы времен пандемии. Они подняли ставки на 525 базисных пунктов с октября 2021 года, чтобы сдержать инфляцию.

Уровень инфляции значительно превышает целевой диапазон РБНЗ от 1% до 3%, хотя не достигает исторических максимумов. Заместитель управляющего Кристиан Хоксби сообщил комитету, что финансовая система остается сильной, а потребители в хорошем положении, чтобы выдержать повышение процентных ставок.

Он отметил, что информация, содержащаяся в последнем отчете банка о финансовой стабильности, остается актуальной. Хотя некоторые домохозяйства испытывают трудности и отстают, подавляющее большинство продолжает справляться с долгом и обслуживать свои ипотечные кредиты.

За последние шесть месяцев цены на жилье стабилизировались, однако представители центрального банка обеспокоены ростом численности населения, вызванным высокой иммиграцией, и замедлением темпов строительства жилья.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.