Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Эксперт по энергетике Петр Своик на пресс-конференции в Астане рассказал, сколько АЭС нужно Казахстану в будущем, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Балхашскую атомную станцию нужно будет строить первым делом, потому что это такой мост между севером и югом Казахстаном — именно в Улкене, на окраине Балхаша. Если мы там построим большую станцию, то она решает вопросы и всего юга. Это без вариантов строить надо на Балхаше. И, вводя, первые два блока, надо бегом делать еще два блока, а еще лучше три блока, как в Турции», — заявил он.

Далее, по его словам, такие же станции нужно строить в Курчатове.

«По электрическим делам это правильно, потому что «пятисотка» идет с севера на юг, идет через восток и там будет место. Надо строить еще в Актау, тоже понятно, что и там надо делать АЭС, потому что весь запад Казахстана — он дефицитен, и его надо «подпирать» своим мощным источником», — заявил эксперт.

Указал он и на перспективы маломодульных атомных станций. Их, по его словам, можно устанавливать по всему Казахстану.

«По всей видимости, через три-четыре года, а это уже завтра, по сути, будет такой маленький, компактный блок и тогда весь Казахстан в любом месте их надо ставить. Потому что мы громадная страна и если на концах нашего потребления — где-нибудь в Талдыкоргане и ли Кызылорде, Жезказгане появятся такие, пусть компактные, но надежные энергоисточники, мы сэкономим и на передачах, и на потерях», — заявил он.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.