Алмалинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Санаевой Ж., Ковалевич Т. и Әйеш Ф. по факту содействия в совершений уголовного правонарушения, а именно в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды ТОО «Sincere System Group», «S-Group».

Следствие установило, что они распространяли в мессенджерах WhatsApp и Telegram ложную информацию о мнимых инвестиционных программах, подавали широкой массе населения ложную информацию о деятельности проекта «S-Group» и агитировали потенциальных вкладчиков о внесении денег.

В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка заключили, что ТОО «Sincere System Group» имеет признаки деятельности финансовой пирамиды.

«Учитывая, что деятельность компании направлена на формирование дохода участника программы за счет вложений от привлечения других участников, привлечение участников по иерархической структуре, ориентированность на масштабную рекламу в целях привлечения внимания, что является финансовой пирамидой», – сообщили в прокуратуре Алматы.

Вместе с тем, в материалах дела имеется выделение в отношении Машурова В. (гражданина Украины), Авазовой М.Н. и Тажбенова Р.Р., которые пресекли государственную границу и скрываются от уголовного преследования. В отношении них заочно применена мера пресечения в виде «содержания под стражей». Материалами досудебного расследования установлено причастность Машурова В., Авазовой М., Тажбенова Р. как организаторов финансовой пирамиды.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.