Казахстанские власти завели уголовное дело в отношении руководителя общественного фонда «НеМолчи.kz» Дины Смаиловой (Тансари). Вчера, 28 декабря, следственный суд в Алматы вынес решение о ее немедленном аресте. Теперь она будет объявлена в международный розыск.

В основе обвинений, выдвинутых в отношении Дины Смаиловой, якобы нецелевое использование донатов, собираемых для помощи жертвам насилия.

В течение нескольких месяцев следователи МВД опрашивали людей, делавших пожертвования Фонду, и нашли аж шестерых потерпевших. В итоге «накопали» сумму ущерба аж в… 16 000 тенге (примерно 35 долларов!), а из 7000 донаторов только 6 человек написали жалобу на фонд.

«Меня признали виновной в том, что мы собирали средства, что мы ввели в заблуждение страну о том, что мы якобы ведем правозащитную деятельность», —  прокомментировала эту новость сама Дина Смаилова.

На видео ее рассказ и комментарий по делу адвоката Гульнары Жуаспаевой, специально летавшей в Усть-Каменогорск, где  было возбуждено первое дело.

  • Как главу фонда «НеМолчи.kz» не пустили в Грузию, читайте по ссылке: Президента фонда НеМолчиKZ не пустили в Грузию. Почему?

Основательница движения #НеМолчиKZ Дина Смаилова (Тансари) известна  как в Казахстане, так и за рубежом.

 

В 2017 году Смаилова приняла участие в мероприятии ООН «Кубок Мира Глобальных Целей», которое объединило женских активистов из нескольких стран на футбольном поле. Штаб-квартира структуры «ООН-женщины» в Нью-Йорке номинировало Дину Смаилову в числе восьми активистов из 98-ми стран мира, которые представляли «Команду мечты Цели устойчивого развития». Тогда она выступила в Нью-Йорке с трибуны ООН на 72-й ассамблее безопасности с призывом «Не стыдно быть изнасилованной, стыдно быть насильником». 

 

Фонд #НеМолчиkz — одна из первых организаций, которая призвала казахстанских женщин не молчать о сексуальном и ином насилии. Он был основан в 2016 году. Основной целью фонда является оказание психологической, медицинской, юридической, информационной помощи женщинам, а также членам семей, пострадавших от насилия. Также организация занимается искоренением случаев преступного отношения к ребенку по фактам педофилии, инцестов, принуждения к ранним бракам. 

 

Благодаря деятельности Фонда достоянием гласности становятся многие случаи насилия в Казахстане.

У нас, как и у адвоката, есть ощущение, что дело, заведенное МВД в отношении руководителя фонда, совсем не про донаты. «НеМолчи.kz» давно стоит костью в горле полицейских, не желающих расследовать факты бытового насилия.  Истории, которые они с большим удовольствием запихали бы под сукно, становятся благодаря фонду известными всему обществу.

Начав преследование Дины Смаиловой казахстанские власти наглядно демонстрируют, как на деле в Акорде относятся к насильникам всех мастей – тем, кто избивает своих жен и невест, педофилам, психопатам-садистам. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.