Конспект урока литературы для 5 класса по теме «Поэтический образ Родины в творчестве Афанасия Афанасьевича Фета. Стихотворение \"Я пришёл к тебе с приветом…\"»



жүктеу 118.63 Kb.
Дата08.05.2019
өлшемі118.63 Kb.
түріКонспект

Конспект урока литературы для 5 класса
по теме «Поэтический образ Родины в творчестве Афанасия Афанасьевича Фета.
Стихотворение “Я пришёл к тебе с приветом…”»

Коробей Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы
МКОУ «Костылевская ООШ» Куртамышского района Курганской области

УМК «Литература. 5 класс» Т. Ф. Курдюмовой
Тип урока: открытие нового знания

Цель: формировать интерес к поэтическому творчеству А. А. Фета

Задачи:


  1. Образовательные: - ознакомление с художественным миром А.А.Фета, его стихотворением « Я пришёл к тебе с приветом…»

  2. Воспитательные: - формирование целостного мировоззрения, учитывающего языковое, духовное многообразие мира искусства.

  3. Развивающие: - умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение

осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей;

умение владеть монологической контекстной речью

Технология критического мышления.




Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вид УУД

Ожидаемые результаты

Вызов

Мотивация к учебной деятельности.

Целеполагание. Цель:определение темы и цели.



Коллективная

Формирует понятие: союз искусств.

(Литература, живопись, музыка)

Создаёт эмоциональный настрой на изучение учебного материала


Рассматривают портрет А.А.Фета,

картину А.А.Пластова «Сенокос»,

слушают музыку Чайковского «Времена года»(фрагмент)


Самоопределение (Л)

Целеполагание (Р)

Умение высказать своё мнение и внимательно выслушать мнение другого (К)


Выявление тематической общности союза искусств.

Определение темы и цели урока.



Осмысление материала

Активизация деятельности обучающихся.

Цель: ознакомление с творчеством художника

А.А.Пластова, со стихотворением А.А.Фета


Индивидуальная работа.

Метод опережающего обучения.

Слайд №1 №2 (презентация)

Картина А.А.Пластова «Сенокос»

3 слайд.

Применение ИКТ.(презентация)

Портрет А.А.Фета.


Слушает сообщение обучающегося и дополняет ответ.

.

Слово учителя о творчестве А.А.Фета.



В русской поэзии трудно найти поэта более «мажорного», чем А.А.Фет (1820-1892г.г.) Это поэзия жизнеутверждающей мощи, которой напоён каждый звук, первозданной свежести и благоухания.

Суть его поэзии – погружение в мир красоты.

Поэзия для него – храм искусства. В любви к природе, как в единой мелодии, соединены вся красота мира, вся радость и очарование бытия.


Сообщения о картине А.А.Пластова «Сенокос».

На лугу поднялись сочные высокие травы. А среди трав – россыпи луговых цветов – синие, голубые, белые, жёлтые. Они неяркие, скромные, но такие нежные и ароматные, душистые. От них дурман стоит над лугом и над лесной поляной, словно кто-то пролил вокруг ароматную воду. И звенят в прозрачном тёплом воздухе весёлые песни сверчков и кузнечиков. То один защёлкает, то другой – перекликаются между собой. А то и все вместе затрещат многоголосым хором. Тихо шелестит листьями царица русских лесов – белоногая берёза. Тихо в лесу. Тихо и хорошо на поляне. Солнце освещает каждый листок, каждую травинку и каждый лепесток цветка. И кажется, будто на землю бросили пёстрый ковёр. Живой ковёр, очень красочный и красивый.

Косари выстроились цепочкой. ЖЖик-жжик – звенят косы, словно наигрывают специальную музыку.

Это наша малая родина.

Умело А.А.Пластов изобразил поэтический образ Родины.

Записывают тему урока в тетради.

Рассматривают 2 слайд презентации.

Объясняют значение слов «мажорный», «манифест»



Способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию (Л)

Формирование коммуникативной компетенции(К)

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л)

Получение доступа к литературному наследию (П)



Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Умение владеть монологической контекстной речью.


Умение слушать и слышать. Умение осознанно выбирать

нужный материал,

ознакомление с типом текста – описание.
Умение высказать своё мнение.

Умение формулировать цель, работать со словарём.


Цель: формирование умения анализировать текст




Работа с текстом 1.Ознакомление с текстом «Я пришёл к тебе с приветом…»

2. Частичный анализ текста

3. Работа над языком стихотворения

4. Коллективная работа

Составление опорной схемы стихотворения.

Слайд №4


5. Сравнение с картиной А.А.Пластова «Сенокос» и с музыкой П.И.Чайковского «Времена года»

6. Работа над выразительным чтением стихотворения.



Выразительное чтение учителем или мастером художественного слова под музыку П.И.Чайковского «Времена года»
Ставит задачу – ответить на вопросы и назвать три поэтических предмета в стихотворении, которые образуют красоту Вселенной.

Ставит задачу –

выбрать слова к поэтическому образу (ПРИРОДА» (1 группа);

«ЛЮБОВЬ» (2 группа);

«Песня» (3 группа)

Ставит задачу –

создать опорную схему стихотворения на основе трёх поэтических предметов.

Ставит задачу – найти общую тему, общие цвета, общие звуки.

Сделать вывод.

Помогает найти ключевые слова в каждой строфе.

Обращает внимание на логическое ударение, тон, громкость, грамотность и т.д.


Слушание, высказывание своего мнения.

Отвечают на вопросы:

-Какое первое впечатление?

- Какое настроение становится для стихотворения определяющим в целом?

- Меняются ли чувства автора на протяжении стихотворения?

-Благодаря каким словам мы об этом догадываемся?


Называют три поэтических предмета (Природа, любовь, песня).
Работают в группах,

Защищают свой выбор, записывают в тетрадь.

Знакомятся с понятием «жанр» (дружеское приветствие), художественный приём, указывающий тесную связь природы с человеком «олицетворение»,

понятие «образ автора» в произведении.


На основе предыдущей работы совместно с учителем составление схемы по вопросам

- найдите главную мысль стихотворения

и поставьте во главе схемы

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

- Каким бы цветом вы раскрасили это стихотворение?

(1 группа – природу)

(2 группа – любовь)

(3 группа – песнь)

- Какое слово повторяется несколько раз? В чём смысл такого повторения? Какой звук выделяется очень громко? Почему?

В чём особенность стихотворения?

(Мысль выражает настроение, впечатление).

Делают вывод:

1.Тема: красота природы.

2. Общие цвета: красный, жёлтый, розовый, голубой – те, что красят нашу жизнь.

3. Звуки громкие (мажорные), прославляющие жизнь.

Вывод: во всех видах искусства прославляется жизнь (Жизнеутверждение)


Читают вполголоса.

Затем вслух по желанию. Подводят итог о лучшем чтеце.



Формирование целостного мировоззрения, учитывающее духовное многообразие мира (Л)

Умение определять понятия, создавать обобщения.( Р)

Ознакомление с текстом (П)
Формирование на основе нового знания собственного аргументированного представления о стихотворении (Л)

Освоение учебной информации на уровне «знания» (П)

Умение точно отвечать на поставленные вопросы (К)

Фиксирование затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

Аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К).

Формирование базовых умений вычленять объекты по признакам (П).


Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с коллективом (К).
Формирование основ исследовательской и проектной деятельности, направленной на решение личностно значимой проблемы (П)

Овладение приёмами учебного сотрудничества (Л)

Осознание человеческой жизни (Л).

Умение выразительно осмысленно читать текст (П).

Умение логически рассуждать, строить умозаключение.

Формирование коммуникативной компетенции (К)

Умение выразительно читать текст. (П)


Эмоциональное восприятие текста.

Умение точно отвечать на поставленные вопросы,

участвовать в вопросах дискуссионного характера, доказывать словами текста, умение находить воспринимать правильное решение.

Умение выбрать материал


Совместно выработанная схема

«Жизнь прекрасна»

Сформированность понятия «союз трёх искусств»,

осознание ценности человеческой жизни. Интерес к литературному наследию

Умение оценивать свою и чужую деятельность.





Рефлексия

Цель: контроль . обобщение полученной информации.

Тест.

5-9 слайды.

1. Кто герой произведения?

А) А.А.Фет

Б) Читатель.

В) А.С.Пушкин.

Г) Лирический герой.

2. Какое чувство вызывает чтение такого стихотворения?

А) грусть

Б) радость

В) сочувствие

Г) неприязнь

3. Приведи пример олицетворения

А) Я пришёл к тебе с приветом;

Б)…лес проснулся

В) …горячим светом…

Г) не знаю сам

4. Назови автора картины «Сенокос»

А) Саврасов;

Б) Шишкин;

В) Айвазовский;

Г) Пластов

5.Что такое «союз трёх искусств»?

А) живопись

Б) музыка

В) литература. музыка, живопись

Г) литература


Следит за выполнением.

Выполняют тест затем проверяют. Корректируют. Находят общие решения.

Ставят оценки одноклассникам, наиболее активно принявших участие на уроке.



Осознание значимости

чтения, формирование потребности в систематическом чтении как средство познания литературного наследия (Л)





Воспитание читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно.

Вывод 10 слайд «Мы в мир приходим радоваться жизни!»

Домашнее задание по выбору

1.Выучить стихотворение наизусть

2.Подобрать стихотворения другого поэта с этой же тематикой. Выразительно прочитать и доказать общность темы.






















Литература, использованная для подготовки к уроку.
1.УМК по литературе /Под ред Т.Ф.Курдюмовой. –М.: Дрова, 2010.

2.Литература: Тесты. 5-8 классы / Авт.-сост. Н.Н. Коршунова, Е.Ю. Липина – М.: Дрофа, 2008.



3. Фет, А.А. Лирика/А.А. Фет.- М.: OZON. 20010

http://www.stihi-rus.ru/1/Fet/

http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/stat21.html

http://fet.ouc.ru/statti-iz-poezii-o-iskystve.html


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет