Недавно вступившие в силу изменения в системе субсидий для стимулирования животноводства и повышения уровня и качества его продукции уже вызывают много критики и требований отмены. Об этом было заявлено в обращении депутатов к руководителю Министерства сельского хозяйства, передает Bizmedia.kz. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В октябре 2023 года, Министерство сельского хозяйства утвердило новые правила для субсидирования развития животноводства. Согласно новым правилам, стандарты субсидирования кормов и условия их получения определяются решением акиматов, основываясь на рекомендациях научных учреждений в случае чрезвычайных ситуаций или аномальных погодных условий, которые подтверждены гидрометеорологической службой и негативно влияют на заготовку кормов в регионе. 

Депутаты усматривают необходимость в окончательном утверждении системы субсидирования кормов. Уже много лет весьма усердно внедряются инвестиционные проекты для обеспечения продовольственной безопасности, однако механизм государственной поддержки неоднократно менялся, что привело к критическому состоянию животноводства, особенно в регионах с тяжелыми природными условиями.

«Например, всем известно, что Атырауская область вынуждена закупать корма из-за рубежа. Об этом уже много лет сообщается в министерство. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах. Тем не менее, компания «Первомай», которая была основана 10 лет назад, снабжает город молоком и молочной продукцией. Постоянные изменения в правилах субсидирования не являются поддержкой инвестиционного проекта, это, скорее, отказ от поддержки или небрежное отношение», — акцентировал в обращении Бактыкожа Измухамбетов.

Также, депутаты настоятельно требуют от Министерства сельского хозяйства изменить приказ и рассмотреть меры поддержки действующих фермерских хозяйств. Они напоминают, что постоянные изменения в порядке субсидирования серьезно затрудняют работу сельскохозяйственных предприятий.

В 2022 году в Атырау на заготовку зимних кормов выделили субсидий почти на 2 миллиарда тенге. Благодаря этому, фермеры смогли выполнить план по заготовке сена почти на 100%. Но прошлая зима была не такой успешной. Из-за сухого климата, фермеры едва не остались без корма.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.