Европейские рынки акций стартовали неделю с понижением, так как цены на сырье, поднявшиеся из-за укрепления доллара, потеряли свою привлекательность. Инвесторы ожидают ключевые данные по инфляции из еврозоны и США на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Паневропейский индекс STOXX 600 упал на 0,2% к 14:23 по Астане после рекордного закрытия в пятницу.

Лидером по потерям в подындексе основных ресурсов стали акции, снизившись на 1,4%, за ним последовали акции нефтегазового сектора, упавшие на 0,8%. Цены на большинство металлов и сырую нефть упали после укрепления доллара, поскольку рынок считает, что более высокий уровень инфляции, чем ожидалось, может задержать снижение процентных ставок.

На этой неделе инвесторы будут внимательно следить за данными по уровню потребительского доверия в еврозоне, деловой активности и ценам на потребительские товары в регионе за февраль.

На другой стороне Атлантики инвесторов интересуют данные по основным показателям расходов на личное потребление (PCE) за январь и объему производства на заводах за февраль.

Французский инвестор Ксавье Ниль и его телекоммуникационная группа Iliad согласились на приобретение 19,8 % акций шведского оператора связи Tele2 (ST:TEL2b) за 13 млрд крон (1,26 млрд долларов). Цены на акции Tele2 выросли на более чем 9 %.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.