Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

По итогам 2023 года в Медеуском районе Алматы достигнуты положительные показатели социально-экономического развития. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями района.

Объем промышленного производства вырос на 13%, привлечено 335 млрд тенге инвестиций с ростом на 29%. Высокая инвестиционная активность позволила увеличить количество малого и среднего бизнеса на 22%. Динамичное развитие экономики позволило создать около 9 тыс. новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления на 48% до 1,4 трлн тенге. Бюджет Медеуского района увеличен в 3,5 раза с 6,8 млрд тенге до 24,6 млрд тенге. В свою очередь в 2024 году финансирование увеличилось еще на 12% и составило 28 млрд тенге – такие цифры привел аким. 

Говоря об этом, аким остановился на самых важных ключевых вопросах района. 

«Первое – одним из наиболее важных вопросов остается обеспечение населения централизованным водоснабжением и канализацией. Для обеспечения стабильным водоснабжением жителей мкр. Каменское плато, Кольсай, Музтау и Юбилейный по линии ЧС построены 7 резервуаров на 7,3 тыс.м3 воды. Также построены и реконструированы 6 скважин производительностью 15,7 тыс. м3 воды в сутки. На сегодня проводятся пуско-наладочные работы с полноценным запуском объектов в марте т. г.», – отметил аким. 

Кроме того, в микрорайоне Каменское плато (Тау-Самалы) в этом году начнется строительство 27 км распределительных водопроводных и 20 км канализационных сетей. Заключение государственной экспертизы выходит в марте текущего года, строительно-монтажные работы начнутся в июле.

Также акиматом Медеуского района с 2023 года начаты работы по строительству 276,5 км. распределительных сетей водоснабжения и канализации. В 2023 году завершено строительство 13,4 км по улице Халиуллина и в мкр. «Каменское плато». В 2024 году будет завершено строительство 65,7 км сетей в мкр. Кенсай, Кольсай, Компот и Думан.

«В этом году начнется строительство 145,7 км распределительных сетей в микрорайонах Музтау, Каменское плато, Аскартау, Малая станица, Атырау и Сулусай с завершением в 2025 году. А в третьем  квартале 2024 года завершим проектирование 51,7 км распределительных сетей в микрорайонах Горный Гигант, Алатау и Юбилейный», – сказал аким.

Прошлым летом из-за аномальной жары выявились проблемы по обеспечению водой в верхней части района. В июле 2023 года мутность воды превысила норму в 50 раз, дефицит воды составил 20 тыс. м3/сутки.

По информации Досаева, для устранения дефицита в рамках ЧС по поручению Главы государства начато строительство резервной схемы водоснабжения мощностью 32 тыс. м3/сутки с завершением в июне 2024 года.

«Основными источниками воды будут Талгарские месторождения подземных вод и бурение 6 новых скважин с увеличением мощности насосных станций на 60%», – подчеркнул аким.

Градоначальник затронул еще один проблемный вопрос – в связи с увеличением населения в микрорайоне Думан пропускная способность действующих резервуаров не покрывает необходимую потребность питьевой воды. В летний период ощущается дефицит в потреблении 2,2 тыс. кубометров в сутки.

«Для решения данной проблемы в текущем году начнем реконструкцию 2-х резервуаров воды, магистрального водопровода и 2 насосных станций», – пояснил Досаев. 

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.