Тенге, национальная валюта Казахстана, продолжает укреплять свои позиции, активно конкурируя с американским долларом на бирже KASE, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В конце прошлой недели курс доллара достиг отметки в 449,96 тенге. Укрепление тенге основано на стабильном и увеличивающемся предложении валюты на внутреннем рынке. Это наблюдается в различных секторах, но результат остается неизменным: тенге устойчив к внешним воздействиям.

В прошлую пятницу Национальный Банк РК снизил базовую ставку на 50 пунктов до 15,25% годовых с предыдущих 15,75%. Рынок ожидал такого развития событий. Обычно снижение ставки оказывает негативное влияние на курс тенге, но в текущей ситуации казахстанская валюта это игнорирует. Сегодня утром на KASE доллар в 11:00 продавался выше отметки в 448 тенге.

На сырьевом рынке ситуация остается стабильной, и стоимость барреля Brent увеличилась до $78,18.

В начале этой недели прогнозируется, что курс доллара США будет колебаться в диапазоне от 448 до 452 тенге, евро — от 488 до 495 тенге, рубль — от 5,05 до 5,10 тенге, а юань — от 62 до 64 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.