Акции компании Samsonite International SA (OTC:SMSEY) (HK:1910) резко выросли во вторник после сообщения агентства Bloomberg о том, что гонконгский производитель багажа рассматривает свои варианты в свете интереса к поглощению со стороны нескольких покупателей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Samsonite изучает несколько сценариев, включая возможное выведение на частный рынок, по данным Bloomberg. Компания уже вела переговоры с несколькими потенциальными покупателями, включая компании, специализирующиеся на выкупе, относительно возможного приобретения.

Акции Samsonite подскочили на 16% до уровня 27,0 гонконгских долларов, достигнув почти пяти месяцев максимума, поскольку перспектива приватизации или поглощения принесла акционерам определенное облегчение. Компания, зарегистрированная в Люксембурге, разместила свои акции на Гонконгской бирже в 2011 году, чтобы укрепить отношения со своими крупнейшими клиентами.

Хотя компания остается в основном прибыльной и демонстрирует стабильный рост продаж, отчет Bloomberg появился в контексте рассмотрения возможного ухода нескольких крупных международных компаний из Гонконга.

Это происходит на фоне усиливающихся геополитических разногласий между США и Китаем, а также предстоящего замедления темпов роста китайской экономики. Потенциальные санкции США против Пекина стали главной причиной беспокойства для транснациональных компаний с котировками в Гонконге и операциями в регионе.

Недавно введенные ограничения на экспорт чипов в Китай со стороны США сказались на компаниях, таких как Micron Technology Inc (NASDAQ: MU) и NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA), которые имеют ключевые рынки и операции в Китае.

Тем не менее, генеральный директор Samsonite Кайл Гендро в прошлом году подчеркнул, что компания не планирует рассматривать возможность листинга офшорно.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.