Акции Nvidia взлетели после публикации впечатляющих результатов, разжигая биржевую лихорадку вокруг искусственного интеллекта. Ралли стимулировал рост S&P 500 и Dow до новых рекордов, хотя фьючерсы на пятницу предвещают более умеренное закрытие недели. Reddit также объявил о своем первичном размещении акций в другом уголке интернета, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

1. Nvidia увеличила рыночную стоимость акций на 277 миллиардов долларов

В четверг компания Nvidia (NASDAQ:NVDA), специализирующаяся на разработке чипов искусственного интеллекта, увеличила рыночную капитализацию на 277 миллиардов долларов.

Этот рост стал рекордным для однодневного прыжка в истории компании. Акции калифорнийской компании подскочили на 16,4 %, закрыв торги на историческом максимуме в $785,38, увеличив рыночную стоимость до почти 2 триллионов долларов.

Однодневное увеличение стоимости акций Nvidia оказалось выше, чем рыночная стоимость аналогичной компании Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD), а также превысило скачок на $196 миллиардов, зафиксированный владельцем Facebook компанией Meta Platforms (NASDAQ:META) ранее в этом месяце.

Всего было продано акций Nvidia на сумму 65 миллиардов долларов, что составляет приблизительно пятую часть всех торгов акциями S&P 500, по данным Reuters.

Рост акций был вызван увеличением доходов Nvidia за четвертый квартал на 265 %, а также высказываниями генерального директора Дженсена Хуанга о том, что спрос на искусственный интеллект «растет по всему миру в компаниях, отраслях и странах».

2. Фьючерсы приглушены

Американские фондовые фьючерсы остались стабильными в пятницу, указывая на затишье после впечатляющего роста, вызванного впечатляющими результатами компании Nvidia.

К 14:00 по Астане фьючерсы на индекс Dow, S&P 500 и Nasdaq 100 практически не изменились. В четверг основные индексы на Уолл-стрит, а также индексы в Азии и Европе поднялись после того, как компания Nvidia сообщила об огромном росте доходов и дала оптимистичный прогноз по спросу на чипы искусственного интеллекта.

На Уолл-стрит индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2 %, а индекс S&P 500 — на 2,1 %, оба закончив торги на рекордных уровнях. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 3,0 %, оформив самый значительный рост за год за одну сессию, почти достигнув рекордного уровня закрытия.

3. Reddit подает заявку на IPO

В четверг Reddit подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам для первичного размещения акций с планом дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже в конце года. Компания, основанная в 2005 году с идеей «домашней страницы интернета», планирует торговать под тикером «RDDT».

По последним сообщениям СМИ, Reddit собирается провести IPO в марте. В заявлении Reddit отмечено, что объем акций, проданных розничным инвесторам и пользователям, будет «значительным», с предупреждением о «повышенной волатильности» цены акций. Обычно IPO преимущественно приобретают институциональные инвесторы.

В течение года, завершившегося 31 декабря 2023 года, социальная сеть понесла убыток в размере 1,54 доллара на акцию, что было улучшением по сравнению с убытком в 2,77 доллара на акцию годом ранее. Выручка, в основном от продажи рекламы, выросла до 804 млн долларов с 666 млн долларов за предыдущий год.

4. StanChart сообщает о росте годового дохода на 22%

Кредитор, ориентированный на Азию, Standard Chartered (HK:2888) (LON:STAN_p), продемонстрировал увеличение прибыли в 2023 году благодаря росту процентных ставок и объявил о планах по выкупу акций на сумму 1 млрд долларов.

Тем не менее, банк снизил прогнозы по прибыли на 2024 год и предвидит лишь незначительный рост чистого процентного дохода, указывая на экономические риски, связанные с застойной инфляцией и потенциальной геополитической нестабильностью.

Базовая прибыль StanChart до уплаты налогов за год, завершившийся 31 декабря, выросла на 22% и составила 5,68 млрд долларов, как отмечается в заявлении компании на Гонконгской фондовой бирже. Базовый чистый процентный доход за год увеличился на 20 % до 9,56 млрд долларов.

5. Цены на нефть падают

Цены на нефть снизились на европейских торгах в пятницу, завершив неделю с небольшим уменьшением. Опасения относительно низкого спроса в значительной степени скомпенсировали ставки на сокращение поставок, связанных с нестабильностью на Ближнем Востоке.

Череда слабых экономических показателей по всему миру усугубила опасения о замедлении спроса, особенно после того, как данные, опубликованные на прошлой неделе, показали вступление Великобритании и Японии в рецессию в четвертом квартале.

Ожидания увеличения процентных ставок в США также повлияли на перспективы спроса в крупнейшем мировом потребителе нефти, поскольку несколько сигналов от Федеральной резервной системы указали, что банк не торопится с началом снижения процентных ставок.

Фьючерсы на нефть Brent с экспирацией в апреле опустились на 0,5 % до 83,24 доллара за баррель, в то время как фьючерсы на нефть West Texas Intermediate подешевели на 0,6 % до 77,50 доллара за баррель к 14:01 по времени Астаны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.