В эксклюзивной торговой платформе для программ Mi GetApps, которая принадлежит бренду Xiaomi, было выявлено присутствие порядка десятка подделок известного российского цифрового магазина RuStore, создание которого инициировано компанией VK с поддержкой Министерства цифрового развития Российской Федерации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

RuStore представляет собой национальный поставщик цифрового контента, в то время как его имитации на платформе Mi GetApps не относятся к оригиналу. В результате инсталляции таких подделок пользователь сталкивается с тем, что на домашнем экране появляется значок RuStore, который на деле открывает совершенно другие программы: это могут быть поиск карт от «2ГИС», утилиты типа калькулятора, обои на рабочий стол и другие приложения.

По информации, полученной из Mi GetApps, становится ясно, что подобные фальшивые сервисы внедрены в систему как минимум с осеннего сезона прошлого года, при этом два из них были добавлены в каталог уже в январе 2024 года, указывает издание «Ведомости».

Специалисты в области кибербезопасности, с которыми связались репортеры, подчеркнули, что такие клонированные версии официальных программ зачастую не представляют угрозы безопасности для конечного пользователя. В то же время они не несут функциональной ценности и созданы исключительно для демонстрации рекламных материалов, которые приносят доход их создателям.

Представители VK подтвердили, что бренд RuStore официально зарегистрирован и является объектом правовой защиты. Кроме того, они напомнили, что подлинная версия клиентского приложения RuStore не доступна в сторонних площадках для загрузки и предлагается пользователю исключительно через официальный вебсайт данного проекта.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.