Доллар США продолжает укрепляться против других основных валют, что связано с ожиданиями сохранения жесткой политики ФРС. Однако рынок также учитыв Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американская валюта находится на пике месячного курса по отношению к другим ведущим мировым валютам, как сообщило агентство Reuters. Свежие данные о розничных продажах сместили прогнозы о возможном смягчении политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Во второй половине торгов в Азии индекс доллара опустился до 103,29, отступив от максимума 13 декабря в 103,69. Индикатор FedWatch свидетельствует о том, что трейдеры снизили ожидания относительно возможного смягчения политики ФРС в марте до 61%, против 65,1% во вторник.

Тем не менее, рынок все еще отражает снижение ключевой ставки ФРС на 150 базовых пунктов к концу года, несмотря на заявления представителей центрального банка, включая одного из его управляющих Кристофера Уоллера, о преждевременности таких ожиданий. «Теперь учет движения ставок в США выглядит более оправданным», — заявил аналитик IG Томми Сикамор.

На предыдущей сессии пара доллар США/японская иена впервые с конца ноября достигла отметки в 148,525. В момент написания статьи она торговалась на отметке 148,04, что на 0,08% ниже, по сравнению с концом прошлой недели, когда она опустилась до 144,35.

Инвесторы сдержали свои прогнозы по поводу ужесточения политики Центробанка Японии в январе после разрушительного землетрясения. Очередное заседание Центробанка состоится в понедельник и вторник следующей недели. «Я думаю, пара доллар/иена в ближайшее время будет торговаться между 145 и 150», — сказал аналитик Mizuho Securities Соки Омори.

Если на следующей неделе Банк Японии снова подаст сигналы о склонности к мягкой политике, а председатель ФРС Джером Пауэлл на заседании в конце января выскажется в духе Уоллера, то к началу февраля пара может преодолеть отметку в 150. «Руководители Банка Японии могут в любой момент начать вербальные интервенции» для замедления ослабления иены, добавил Омори.

Пара евро/доллар поднялась на 0,09%, до 1,08915. В среду она восстановилась от минимума за пять недель 1,08445 благодаря заявлению главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая в интервью Bloomberg утверждала, что большинство членов Совета управляющих скорее поддержат понижение ставок летом, а не весной, как ожидали рынки.

Пара британский фунт/доллар США торговалась практически без изменений, на уровне 1,26815. В среду она значительно выросла на фоне неожиданного ускорения инфляции в Великобритании в декабре. Эти данные подтвердили ожидания того, что Банк Англии будет снижать ставки медленнее, чем другие ключевые центральные банки.

В среду фунт замедлил рост индекса доллара, выросший на 0,31% после снижения в течение трех предыдущих сессий.

Пара австралийский доллар/доллар США торговалась на отметке 0,65545, близко к уровню закрытия в среду. Ранее в четверг она опускалась на 0,04%, до 0,65255 в результате неожиданных данных о снижении числа занятых в Австралии в декабре. Этот отчет стал еще одним аргументом в пользу того, что процентные ставки в Австралии достигли своего пика.

«У пары есть явная техническая поддержка на уровне 0,6520», — отметил старший аналитик City Index Мэтт Симпсон. «Отчет по занятости не дает оснований для открытия длинных позиций на австралийский доллар», — добавил он. — Это означает, что дальнейшая динамика этой валютной пары будет зависеть от ожидаемой политики ФРС и, соответственно, от доллара США».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.