В рамках улучшения инфраструктуры теплоснабжения, организация «Алматинские тепловые сети», планирует масштабный проект по обновлению трубопровода по адресу Малая Саина, охватывая территорию между проспектом Улугбека и улицей Шаляпина, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это предприятие стремится обновить систему тепломагистрали М-8, запущенную в 1991 году, чтобы повысить её эффективность и предоставлять безупречные услуги теплоснабжения для более чем 252 жилых зданий, учебных заведений и других объектов, включая 2 школы, детский сад и поликлинику.

Из-за необходимости реконструкции на пути трубопровода расположены зелёные насаждения, что требует их частичного удаления с последующей компенсацией. В ходе проведённых обследований было установлено, что только 116 деревьев и 90 кустарников возможно пересадить, в то время как 177 деревьев и 1 кустарник будут удалены.

Компания «АлматыИнжСтрой», ответственная за выполнение работ, организует посадку 1770 новых деревьев для восстановления экологического баланса. Пересаживаемые растения будут перемещены вдоль улицы Саина, с целью минимизации их стресса и обеспечения лучшего приживания.

Уход за пересаженными растениями и новыми насаждениями будет осуществляться под строгим наблюдением Управления экологии и окружающей среды города Алматы, которое также планирует засадить более 320 тысяч зелёных насаждений в 2024 году. «Алматинские тепловые сети» обращаются к жителям с просьбой понимания в связи с необходимостью проведения данных работ, направленных на повышение надёжности и качества услуг.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.