В ходе пилотного проекта о дистанционном проведении медико-социальной экспертизы по определению группы инвалидности к концу 2023 года был проведен анализ более 76,4 тыс. заявлений от граждан со всей территории Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это составляет 30,4% от общего числа освидетельствованных людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба МТиСЗГ РК. В 2022 году экспертизу в дистанционном формате прошли 57,1 тыс. человек, что составляет 22,7% от общего числа освидетельствованных.

Работы по проекту ведут в партнерстве Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство здравоохранения и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности во всех 20 регионах Казахстана.

Претендентам на услуги по установлению группы инвалидности достаточно обратиться в местную поликлинику и пройти необходимое обследование. Все остальные процедуры осуществляются без их прямого участия благодаря интеграции информационных систем.

Дистанционное освидетельствование:

  • исключает административные и бюрократические препятствия;
  • гарантирует прозрачность экспертных решений МСЭ;
  • позволяет получать услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты без выхода из дома;
  • минимизирует коррупционные риски путем исключения непосредственного контакта между потребителем и поставщиком услуг.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.