В ответ на прогнозируемое наступление одного из самых засушливых лет в истории, Павлодарская область активно готовится к предстоящему сезону повышенной пожарной опасности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отдел по управлению лесным хозяйством и дикой природой региона подчеркивает, что запасы и оборудование для защиты природных заповедников «Ертіс орманы» и национального парка Баянаул находятся в полной готовности.

В рамках подготовительных мероприятий, в текущем году было закуплено три новых пожарных машины, а от департаментов по чрезвычайным ситуациям городов Алматы и Павлодар были получены дополнительные шесть машин. Было также установлено современное оборудование для раннего выявления признаков лесных пожаров.

Общий объем финансирования, выделенный из областного и федерального бюджетов на усиление технической и материальной базы пожарной службы, составил 881 миллион тенге и 3,9 миллиарда тенге соответственно. В следующем году предусмотрено дополнительное бюджетное финансирование на закупку специализированного пожаротушения и техники.

С начала года сотрудники лесничества усилили контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, что привело к наложению штрафов на нарушителей на общую сумму почти в 2 миллиона тенге.

В этом году на территории Павлодарской области было зарегистрировано 207 случаев лесных пожаров, общий ущерб от которых оценивается в 239,4 млн тенге.

Также стоит отметить, что в Казахстане активно внедряются инновационные методы борьбы с лесными пожарами, включая использование технологий искусственного интеллекта для их раннего обнаружения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.