Жители Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей оценили свое здоровье наименее высоко, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках Всенационального анализа благосостояния городского и сельского населения в Казахстане, проведенного Лондонской школой экономики и политических наук (LSE) и Институтом экономических исследований (ERI) в рамках проекта «Исследование регионального неравенства», совместной инициативы правительства Казахстана и Азиатского банка развития в 2022 году была проведена оценка здоровья жителей.

Здоровье является ключевым элементом благосостояния общества, главной ценностью для каждого человека и основой гармоничного развития личности. Таким образом, этот показатель играет важную роль в оценке благосостояния страны. 64,5% респондентов оценили свое здоровье как «хорошее» по всей стране, тогда как только 16,5% оценили его как «очень хорошее». 17,6% оценили свое здоровье как «не очень хорошее», а менее 2% дали крайне негативную оценку.

Лучшие оценки своего здоровья получили респонденты из города Алматы (85,8%), области Жетісу (85,7%) и города Астаны (84,0%). Больше всего неудовлетворены уровнем своего здоровья жители Восточно-Казахстанской (24,2%), Павлодарской (24,6%) и Карагандинской (25,6%) областей.

В результате опроса стало известно, что каждый шестой респондент столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем, такими как инвалидность или психические расстройства, которые создают определенные трудности в жизни. Наибольшее количество людей с такими проблемами было выявлено в Акмолинской (27,9%) и Павлодарской (26,7%) областях. Самая низкая доля людей с вышеупомянутыми проблемами наблюдается в области Жетісу (8,2%), Алматинской (8,3%) и Актюбинской (9,9%) областях.

Опрос показал, что жители Казахстана в целом положительно оценивают свое здоровье. Однако жители Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, особенно в промышленных регионах, где большая часть населения занята в промышленности, дали наибольшее количество негативных оценок. Поэтому региональным властям следует уделять особое внимание сохранению здоровья и качеству жизни работников тяжелой промышленности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.