В городской кардиологический центр Алматы поступила 71-летняя пациентка, которая страдала от выраженной одышки и слабости во всем теле при малейшей физической нагрузке. После проведения обследования у нее был обнаружен выраженный стеноз аортального клапана. Аортальный стеноз представляет собой сужение клапана сердца, через который кровь из сердца поступает в аорту и далее распределяется по всему организму. При стенозе аортального клапана органы получают недостаточное количество крови. Это является опасным состоянием, которое в течение короткого времени после постановки диагноза может привести к летальному исходу. Без лечения данного заболевания у пациента могут развиться серьезные и часто угрожающие жизни осложнения, такие как инфаркт миокарда, ишемия мозга и инсульт.

Пациентка нуждалась в экстренной операции. Ей была проведена замена аортального клапана без разреза грудной клетки, с использованием TAVI операции через небольшой прокол в бедренной артерии. Этот вид операции позволяет проводить хирургическое вмешательство без разрезов и с минимальным периодом реабилитации. Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) является малоинвазивной процедурой, при которой производится замена аортального клапана.

"Операция была проведена под местным обезболиванием, что позволило пациентке оставаться в сознании во время вмешательства. Это позволило контролировать состояние головного мозга и предотвратить возможные осложнения в виде острого нарушения мозгового кровообращения. Отсутствие разреза грудины, необходимость в искусственном кровообращении, минимальная травматичность и быстрая реабилитация являются основными преимуществами TAVI операции. Через 3 дня после операции пациентка была выписана. Одышка полностью исчезла, а общее самочувствие значительно улучшилось", — рассказывает интервенционный кардиолог Городского кардиологического центра Айжан Куланбаева.

Такие операции TAVI являются значимыми, поскольку их можно проводить у пациентов, которые не могут пройти открытую операцию на сердце из-за состояния здоровья. Это особенно актуально для пациентов пожилого возраста с нарушениями функции печени и почек, а также с тяжелыми заболеваниями сердца и легких. Учитывая, что открытую операцию на сердце многие пожилые люди не могут перенести из-за наличия сопутствующих заболеваний.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.