Казахстанская делегация посетила Москву с целью изучения и обмена опытом между двумя странами в сфере развития креативных индустрий. Министерство культуры и информации РК представила директор департамента креативных индустрий Гулисхан Нахбаева.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча членов делегации с министром Правительства Москвы, руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергеем Черёминым.

В ходе встречи стороны обсудили планы и перспективы двустороннего сотрудничества, рассмотрели возможность реализации совместных проектов в наиболее приоритетных направлениях — киноиндустрии, анимации, музыки, дизайна, художественного и литературного творчества, театрального искусства и др.

Казахстанская делегация также посетила ряд арт-объектов и креативных пространств с успешными кейсами. Особый интерес вызвал опыт создания «Агентства креативных индустрий», в котором функционирует несколько отделов со штатной численностью в 150 человек. После проведенного анализа ведомство определило для столицы 10 приоритетных видов креативной деятельности на 2024-2025 годы. Огромное внимание агентством уделяется сфере кино. В Москве создан специальный кинокластер, где креативщиков сопровождают на протяжении всего проекта.

Интересным также является российский подход в создании креативных хабов — заброшенные здания города превращают в арт-пространства. Благодаря успешному проекту несколько исторических объектов стали площадками, на которых проводятся мастер-классы и выставки.

Ранее сообщалось, что отечественные цифровые ноу-хау показали главам правительств Беларуси, России и Узбекистана на Digital Almaty. На выставке были представлены проекты более 300 казахстанских и международных IT-компаний.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.