Вопреки мерам предосторожности и текущим предупреждениям о возможных непогодах, на дорогах Казахстана за прошедшие сутки произошло множество инцидентов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации МЧС РК, 1 февраля 2024 года, в горных районах Байдибека и Тулькубаса в Туркестанской области разразился ветер и температура резко упала.

Плохая видимость привела к закрытию трасс в районах Западный Китай-Западная Европа, Кошкарата-Жарыкбас-Бирлик, Шаян-Агыбет-Шакпак, Коксаек-Аксу-Мынбулак.

«Из-за неблагоприятных условий на дорогах возникли вызовы с просьбами о помощи от автолюбителей. Спасательные подразделения Туркестанской области в результате крупномасштабных операций смогли эвакуировать 156 человек, включая 17 детей, а также помогли в освобождении личного и грузового транспорта», — сообщили в МЧС.

Помимо этого, в Жамбылской области с конца января введены ограничения и полное закрытие некоторых дорожных участков на областном и федеральном уровнях из-за ухудшения погоды.

Сложные погодные условия привели к критическим ситуациям на некоторых дорогах Жамбылской области. Команды Министерства по чрезвычайным ситуациям провели успешные операции по спасению людей, застрявших в снегу, в Жуалынском и Сарысуском районах. Общее число спасённых составило 41 человека, к тому же, было отбуксировано пять автомобилей. Эти люди были в безопасности перевезены в специальные пункты для согрева.

В Министерстве Жамбылской и Туркестанской областей были сформированы специальные оперативные группы, а также установлена «горячая линия» для обеспечения жителей информационной и психологической поддержкой. В случае возникновения аварии или других экстренных событий, агентства находятся в состоянии повышенной готовности.

За прошедший зимний период, благодаря оперативным действиям служб, более 9 тысяч человек были спасены и эвакуированы, а также освобождено от снежных заслонов свыше 1200 единиц транспорта.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам об особой важности соблюдения мер безопасности во время плохой погоды. Отправляться в дорогу, особенно в ночное время и во время бурь, не рекомендуется. Важно следить за свежими прогнозами погоды и предупреждениями о закрытии дорог. В случае возникновения экстренной ситуации следует незамедлительно обращаться за помощью, позвонив по номеру 112.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.