Президент США Джо Байден заявил в субботу, что Соединенные Штаты не признают независимость Тайваня, после того, как тайваньские избиратели отвергли Китай и дали правящей партии третий президентский срок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этот же день кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Чин-те пришел к власти, решительно отвергая давление Китая и обещая противостоять Пекину и добиваться переговоров.

«Мы не признаем независимость…» — заявил Байден, отвечая на вопрос о реакции на субботние выборы.

Несколько часов до открытия избирательных участков, Вашингтон предупредил, что вмешательство «любой» страны в выборы было бы неприемлемым.

Тайвань, соседний остров, на который Китай претендует как на свою территорию, является примером демократического успеха после проведения первых прямых президентских выборов в 1996 году, что стало кульминацией десятилетий борьбы с авторитарным правлением и военным положением.

Соединенные Штаты являются важным международным спонсором Тайваня и поставщиком оружия, несмотря на отсутствие официальных дипломатических связей с островом.

Администрация Байдена опасается, что выборы, переходный период и новое правительство могут привести к усилению конфликта с Пекином. Байден прилагает усилия для смягчения отношений с Китаем, включая согласие обсудить разногласия по вопросам безопасности на саммите в Калифорнии с председателем КНР Си Цзиньпином в ноябре.

Правительство Тайваня ожидает, что после голосования Китай попытается оказать давление на нового президента, включая проведение военных маневров вблизи острова этой весной, заявили два высокопоставленных чиновника. Китай никогда не исключал применение силы для установления контроля над Тайванем.

В знак поддержки правительства Байдена планируется направить неофициальную делегацию на самоуправляемый остров, по словам высокопоставленного представителя администрации Байдена. В состав делегации могут войти несколько бывших высокопоставленных американских чиновников, сообщил официальный представитель, отметив, что имена пока не определены. Подобные делегации уже ранее отправлялись на Тайвань.

Китай был возмущен в 2016 году, когда избранный на тот момент президент Дональд Трамп разговаривал по телефону с президентом Тайваня Цай Ин-вэнь, что стало первым таким разговором между лидерами США и Тайваня с момента изменения дипломатического признания Тайваня на Китай президентом Джимми Картером в 1979 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.