В текущем году рынок бывших в употреблении смартфонов показал прирост в 9,5%, согласно информации от International Data Corporation (IDC), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что по итогам 2023 года глобальные объемы поставок таких устройств, в том числе и сертифицированных после восстановления, достигнет отметки в 309,4 миллиона экземпляров, тем самым превышая прошлогодний показатель в 282,6 миллиона.

Аналитики предвидят, что к 2027 году отгрузки б/у смартфонов могут увеличиться до 431,1 миллиона единиц, с прогнозируемой среднегодовой динамикой роста около 8,8% в период с 2022 по 2027 годы.

Специалисты указывают, что рынок девайсов, уже бывших в использовании, играет важную роль, хотя и сталкивается с некоторыми вызовами, такими как удлинение сроков службы устройств, высокие стоимости новых моделей и глобальные экономические сложности, которые наносят ущерб сегменту свежих смартфонов.

Основная проблема для перепродавцов отстаёт в поиске запасов товара. Несмотря на некоторое замедление темпов роста спроса на вторичном рынке, продавцы изо всех сил пытаются раздобыть достаточное количество товара, особенно в высокоценовом сегменте, так как люди не спешат расставаться со своими устройствами. Эта тенденция удержания телефонов также затронула новый рынок, приведя к сокращению объемов поставок на 3,5% в 2023 году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.