В четверг большинство азиатских валют уступили, в то время как доллар смог восстановиться после недавних потерь. Это связано с сигналами от Федеральной резервной системы, указывающими на сохранение высоких процентных ставок в ближайшем будущем, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Слабые показатели индекса менеджеров по закупкам (PMI) в Австралии и Японии также способствовали предпочтению доллара, поскольку деловая активность в этих странах замедлилась в феврале.

Доллар снижается после того, как ФРС подтвердила прогноз по ставкам

Индекс доллара и фьючерсы на него стабилизировались во время азиатских торгов после резкого снижения с трехмесячных пиков на этой неделе, однако перспективы дальнейших потерь доллара в настоящий момент выглядят ограниченными.

Протокол заседания Федеральной резервной системы, прошедшего в конце января, показал, что банк не спешит снижать процентные ставки в ближайшее время. Выступления нескольких чиновников ФРС на этой неделе также подтвердили такую «ястребиную» позицию, при этом политики высказывали опасения относительно стагнирующей инфляции.

В свете этих сведений трейдеры постоянно снижали ожидания относительно снижения ставок в мае и, возможно, в июне, что отрицательно сказывается на азиатских валютах из-за небольшой разницы между рискованными и низкорискованными доходностями.

В четверг большинство азиатских валют ослабли. Китайский юань снизился на 0,1%, возвращаясь к отметке 7,2, поскольку инвесторы по-прежнему сомневаются в экономическом возрождении в стране. Более серьезное падение юаня было удержано признаками вмешательства правительства на валютных рынках на этой неделе.

Японская иена, австралийский доллар пострадали от слабых индексов PMI

Японская иена ослабла на 0,1%, поднявшись выше 150 к доллару из-за ожидаемого повышения ставок в США, что указывает на разрыв между местной и американской доходностью.

Неожиданно слабые данные по индексу PMI также повлияли на иену из-за ухудшения активности в производственном секторе в феврале и ухудшения роста в сфере услуг. Рынки следят за возможными валютными интервенциями со стороны японского правительства после предупреждений министров на прошлой неделе, но иена остается на трехмесячных минимумах.

Австралийский доллар остается стабильным, несмотря на слабость деловой активности по предварительным данным по индексу PMI за февраль. Данные по индексу цен на заработную плату, опубликованные в среду, увеличивают вероятность дальнейшего повышения процентных ставок Резервного банка Австралии.

Азиатские валюты колеблются от плоскости до низких значений. Сингапурский доллар остается стабильным, в то время как южнокорейская вона выросла на 0,2% после сохранения Банком Кореи процентных ставок без изменений и отсутствия анонса о будущих монетарных мероприятиях.

Индийская рупия торгуется чуть ниже 83 за доллар, в ожидании данных по индексу PMI в сфере услуг Индии.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.