СМИ опубликована информация о ликвидации силовыми структурами России двух граждан Казахстана при попытке организации теракта в РФ, сообщает пресс-служба КНБ РК.

“Казахстанское гражданство и выезд этих лиц в Россию подтверждаются. По указанному факту КНБ ведется досудебное расследование”, – говорится в сообщении. 

По информации органов национальной безопасности Казахстана, проверка осуществляется в тесном контакте с ФСБ России в рамках действующих каналов сотрудничества.

“Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит”, – сообщили в ведомстве. 

Ранее Telegram-канал ASTRA сообщил о предотвращении нападения на синагогу в Москве.  

“ФСБ сообщила о предотвращенном теракте — якобы двое участников группировки «Вилаят Хорасан» (отделение Исламского государства) планировали вооруженное нападение на московскую синагогу. По версии ФСБ, планирующийся теракт раскрыли оперативники спецслужбы, а его исполнителей силовики обнаружили в частном доме на территории Калужской области. При задержании, говорится в пресс-релизе ФСБ, подозреваемые оказали сопротивление и «были нейтрализованы ответным огнем”, – говорится в публикации. 

По информации источника ASTRA, перестрелка между ФСБ и предполагаемыми исламистами произошла рано утром 7 марта в деревне Коряково.

“В результате были убиты два подозреваемых в подготовке к теракту — граждане Казахстана 35-летний Сабит Аширалиев и 32-летний Джанибек Таскулаев. По данным силовиков, они приехали в Россию 28 февраля этого года. После рейда в частном доме силовики обнаружили пистолет Макарова, автомат Калашникова и то, что оперативники ФСБ называют заготовками для изготовления взрывных устройств”, – сообщает ASTRA..


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.