В целях совершенствования Государственной системы гражданской защиты, подготовки органов управления, сил и средств к предстоящему весеннему паводковому периоду с 8 по 9 февраля т.г. запланировано проведение Республиканского командно-штабного учения «Көктем–2024».

На учение будут
привлечены оперативные группы от центральных государственных органов, местных исполнительных органов, областных, районных 
и городских служб гражданской защиты, подразделений министерств 
по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и воинской части Национальной гвардии. Штаб руководством учением будет располагаться в Актюбинской области.

3 февраля т.г. под руководством начальника штаба руководства учением подполковником Кахарманом Оразалиным проведено рабочее совещание 
с членами оперативного штаба из числа сотрудников центрального аппарата МЧС, структурных подразделений ДЧС Актюбинской области.

В ходе рабочего совещания рассмотрены организационные 
вопросы по подготовке и проведению учения, определены участки 
и направления для обследования оперативными группами, изучены принятые превентивные меры в области согласно Плану инженерных работ.

Также в целях ознакомления с проведёнными противопаводковыми мероприятиями осуществлен комиссионный выезд в Кобдинский район, 
где в прошлый паводковый период затопило 79 жилых домов 
и 3 административных здания, а также проверена степень готовности местных исполнительных органов к предстоящему паводковому периоду.

На базе кризисного центра ДЧС Актюбинской области продолжается работа оперативной группы штаба учением.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.