В городе Уральске произошел инцидент с уничтожением большого количества томатов, импортированных из Российской Федерации, согласно данным, предоставленным Министерством аграрной политики и продовольствия, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Описывая ситуацию, представители министерства сообщили, что в рамках мероприятий по обеспечению фитосанитарного благополучия растений на территории уральского региона 26 января было осуществлено детальное фитосанитарное исследование груза томатов общим весом свыше тысячи килограмм, поступившего из соседнего государства. При детальном анализе был выявлен вирус томатов ToBRFV, вызывающий болезнь, известную как коричневая рябая пятнистость плодов.

В связи с обнаружением заражения данной партией продукции, был оформлен протокол о нарушении согласно статье 400 Кодекса РК о административных правонарушениях, а соответствующая документация была передана для рассмотрения в судебные органы. В ходе судебного процесса, лицо, отвечающее за ввоз указанной продукции, было признано ответственным за произошедшее и оштрафовано на сумму 77 532 тенге. Зараженные томаты были подвергнуты процедуре уничтожения, которая заключалась в их сжигании на территории специализированного полигона.

Данная операция по утилизации произведена при активном участии комиссии, сформированной из представителей местной администрации, экологических служб, руководителя Уральской областной фитосанитарной инспекции, а также владельца партии продукции.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.